10 января 2018 г. 01:17

Очень сложно писать рецензию на эту книгу. Так получилось, что я лично, правда не близко, знакома с тем человеком, которого в повести зовут Грушицкий Владимир Викторович, и с некоторыми из его воспитанников тоже. И я читала книгу, где описываются этот самый палаточный городок и участие в его деятельности Сергея Голицына. Именно поэтому я не могла читать эту книгу так же, как читала в детстве, да и перечитывала потом другие книги Сергея Голицына, которые я очень люблю. Слишком все живо тут оказалось - буквально только руку протянуть.
Эта история в чем-то логическое продолжение "Страшного Крокозавра" - летние будни интерната. С одной стороны, читая эту книгу, я испытывала тот самый детский восторг: самостоятельная жизнь в палатках, работа в колхозе, пусть местами тяжеловатая, но нужная, футбол, купание - мечта ребят 60-х - 70-х годов, да и сейчас, к счастью, есть такие дети, которые не отказались бы от такой жизни. А самое главное - самоуправление и доверие взрослых. Конечно, в реальности все было не так просто и радужно, как в книге, да и в книге есть разные моменты, но основной идеи это не отменяет.
С другой стороны, отчетливо видны приметы времени - полотняные палатки, пионерские галстуки (кстати, мне интересно, как они гладили парадную форму) и, наверное самая яркая для меня, зеленка как универсальное средство почти от всего и бактериофаг, запиваемый раствором соды (108 баночек бактериофага и килограмм соды). Да еще тот факт, что палатки и не только их надо было доставать. А вместе с тем возможность самостоятельно в мастерской делать щиты для палаток, помогать друзьям, чтобы они тоже смогли поехать в лагерь, суметь сложить настоящую плиту...
Но самая большая грусть охватывает меня, когда я понимаю, что сейчас, при наличии массы замечательных и полезных вещей, начиная от эргономических рюкзаков, легких и прочных палаток, разнообразных спальников и заканчивая удобной посудой, хорошими продуктами и эффективными лекарствами, такие лагеря, увы, практически невозможны из-за наших доблестных чиновников. Сразу вспоминается товарищ Дынин с его дисциплиной. Это очень печально.
Как для взрослого человека для меня было интересно своеобразное "противостояние" двух персонажей: доктора и Владимира Викторовича. Два человека с совершенно разным отношением к происходящему. Один перестраховывается, другой, возможно излишне, доверяет и кажется местами легкомысленным. Что стоит делать в критической ситуации? Однозначного ответа нет. Каждый прав по-своему в рамках своей позиции.
Еще из симпатичного лично для меня - это самоцитирование автора с легкой иронией:

Член штаба Валя Гаврилова, как известно, занимала должность «министра игрушек и книг». В ее распоряжении была библиотека. Сейчас она вспомнила, что там есть книга, которая называется «Сорок изыскателей». Не связана ли эта книга с таинственным объявлением?
Там описывалось, как пионеры пошли в туристский поход — искать портрет неизвестной девушки-красавицы и после многих совершенно невероятных приключений, преодолевая всевозможные трудности, на последней странице этот портрет, наконец, нашли. Пионеры эти были смелые, неутомимые, никогда не унывающие… Поэтому они и называются «изыскателями», то есть людьми, которые все время ищут, изобретают, придумывают или мечтают найти новое, неизвестное, таинственное… И они ищут — на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе.

В общем, много разных эмоций и масса удовольствия от чтения этой книги.