Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

9 января 2018 г. 22:14

Особенность любой книги Пратчетта, которая рано или поздно попадает в руки или на глаза, - от нее невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца. Обычно я все же пытаюсь растянуть удовольствие, но не в этом случае. "Господин Зима" заставил пренебречь отведенными для сна часами, чтобы оказаться прочитанным в сумерках серого и унылого зимнего, первого после праздников утра. Даже мысль ненароком мелькнула - а не перестаралась ли Тиффани, когда обрушила солнце на землю? Может быть именно поэтому зима у нас и не зима вовсе, а какая-то затяжная глубокая осень?
Все новое-это хорошо забытое старое, так гласит народная мудрость. В этот раз Пратчетт решил стряхнуть пыль веков с мифа об Орфее и Эвридике и приправить его слегка народными английскими танцами плюс немного кельтской мифологии. И, конечно же, в центре этого коктейля, как вишенки, оказались наши горячо любимые ведьмы.
Очень поучительная и грустная вышла сказка. Думается, что Тиффани могла бы набраться терпения и научить Зимового, что значит быть человеком на самом деле. А с другой стороны, она, как настоящая ведьма, и не могла поступить по-другому - она совершила ошибку, и за нее ей же и пришлось расплачиваться. Мне кажется, что в конце она все-таки прониклась некоторыми теплыми чувствами к Зимовому, который, будучи стихией, ради нее совершил попытку стать человеком. Да, неуклюжую и немного нелепую, но что взять со стихии, которая по природе своей просто существует, и которую в принципе и по определению не волнует то, что происходит вокруг. Стихия, она просто есть. И все тут. А тут такой подвиг!
Тиффани вмешалась в танец, который берет свое начало с самого сотворения мира - танец, знаменующий собой смену времен года. И каким-то невообразимым образом получила частицу Госпожи Лето. В итоге в нее влюбился Зимовой - стихийный дух холода и стужи. Боги, какие чудесные попытки понравиться делал Зимовой - снежинки в виде Тиффани, айсберги в виде Тиффани, ледяные розы, имя из инея на стеклах окон. Это так... мило) Но даже такое мимими и няняня может принести просто катастрофические последствия - зима может остаться навсегда. И Зимовому совершенно все равно, что человечество может погибнуть. Ведь после этого смерти не будет. Некому будет умирать. Логика железная. Точнее, ледяная. Но Тиффани не для того родилась ведьмой, чтобы допустить такое...
Бедная Тиффани. В этот раз ей пришлось на своей шкуре почувствовать, на что способны настоящие ведьмы. Нянушка Ягг со своими уроками взрослой жизни. Матушка Ветровоск (тут без комментариев, ибо матушка Ветровоск). И пиксты. От них шарахается в ужасе даже перевозчик через Стикс.
Сказка о последствиях, о том, что за все приходится рано или поздно, так или иначе расплачиваться, о взрослении и совсем немного о любви. Но было бы глупо ожидать здесь полноценной любовной истории с участием тринадцатилетней Тиффани и Зимового. Тиффани толком со своими чувствами к Роланду разобраться не может, а ей еще мир спасать в очередной раз. Но как и росток дуба, который она прорастила будучи Госпожой Лето, новые для нее чувства начинают прорастать внутри. И ее романтическая история еще впереди. Не зря же Нак-Мак-Фиглы, продираясь сквозь буран, спасли странствующих библиотекарей в обмен на любовный роман)))