Tayafenix

16 февраля 2011 г. 22:49

Очень занимательная книга по психологии. Уже в который раз я отмечаю для себя, что латиноамериканские авторы пишут гораздо более красочно, свежо, интересно, чем все остальные. Их идеи не избиты, оригинальны. Так и здесь. С одной стороны, это - обычная психологическая книга про отношения между парами, каких сотни, даже тысячи! Но, с другой стороны, в ней появляется сюжетная линия, которая для меня стала свежей струей в психологической литературе. Читая эту книгу создается впечатление, что ты смотришь в зеркало на то, как ты смотришь в зеркало, на то как ты смотришь в зеркало... И не случайно в Аргентинском издании этой книги (я читала на испанском языке) на обложке изображено разбитое зеркало. В центре сюжета - молодой человек Роберто, который живет обычной жизнью, ни на минуту не задумываясь о психологии, тем более о таком ее ответвлении ка гештальт психология до того самого дня, как на его почту начинают приходить письма от одной странной девушки-психолога, спутавшей его со своим коллегой, с которыми они условились написать книгу. Сам не замечая как, он так втягивается в ее письма, что ему все сложнее и сложнее становится жить без них, ибо в них он находит ответы на все свои вопросы. Психологическая линия, выраженная в обмене электронными письмами между ними достаточно легка и проста. Все мы в глубине души знаем, что вот так вот и надо себя вести в паре, но вечно об этом забываем. Книга служит хорошим напоминанием об этом. С другой же, закрутившаяся чуть ли не детективная линия с обменом письмами, представлением другим человеком и в конце концов влюбленностью в эту самую девушку-психолога приковывает внимание. Не говоря уж о том, что интересно наблюдать за ростом Роберто на протяжении переписки. А необычный конец истории, в котором больше вопросов, нежели ответов в начале раздражает, но, благодаря тому, что дает волю фантазии, позволяет читателю продолжить книгу самому, оставляет ощущение недоконченности, но удовлетворенности. Читатель выходит в жизнь и творит дальше свою историю сам. Да, чуть не забыла сказать про потрясающую притчу в конце книги про водоносца, только за одну нее можно было бы поставить жирную пятерку! А фразы хочется себе записывать и запоминать, что бы все было так, как в книге) Думаю, я еще не раз встречусь с Хорхе Букаем на страницах его книг.
В конце можно, конечно, было бы добавить ложку дегтя о некоторых нелогичностях в повествовании, встречающихся на стыке повествования и переписки, но как то не хочется)