rainbows

одержимый носок

9 января 2018 г. 19:58

в детстве я очень любила смотреть передачи с Кусто про моря и океаны, а еще у меня был журнал-альбом для наклеек, где тоже давались какие-то представления об обитателях морских глубин.
еще было пару энциклопедий для детей от Росмэн, но со временем мое внимание сместилось в другую сферу.
да еще и реальное море меня разочаровало.
но эта книга вернула меня ненадолго в состояние детского восторга от неизведанности океанов и морей.
хотя данное издание не подойдет уж совсем маленьким детям, оно больше ориентировано на старший школьный возраст и взрослых.
книга разделена на 6 основных частей.
Голубая планета - краткий очерк о формировании современного облика Земли.
Исследование океана - история освоения морей и изобретения приборов, которые в этом помогали.
Жизнь в океане - о многообразии существ, населяющих водную толщу, и живущих рядом с водой: от одноклеточных до млекопитающих.
В глубинах океана - более подробно рассказывается об обитателях самых темных глубин, объясняется их причудливый внешний вид.
Пограничные зоны - о местностях, где встречаются земля и вода, об уникальных экосистемах, которые формируются от такого соседства.
Влияние человека на океаны - конечно, тут уделено внимание пагубному воздействию человека, но и рассказывается о мероприятиях, которые хоть немного стремятся выровнять ситуацию.
все это снабжено большим количеством фотографий и справочным материалом.
хоть и читала я электронную версию, но она тоже производит впечатление.

~собери их всех!