Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

9 января 2018 г. 14:48

Приключения Колдера и Петры продолжаются, на этот раз к ним присоединяется Томми, которого в первой части мы знали только по письмам. Поначалу дела у них не клеятся, Петра и Томми относятся друг к другу крайне насторожено, а Колдер оказывается между "старым" и "новым" товарищем и пытается их тоже подружить. Но новая загадка сплотит команду юных детективов-исследователей. На этот раз все будет крутиться вокруг Роби-хауса - здания, которое сотню лет назад построил Фрэнк Райт. Дом хотят "растащить по музеям", дата начала работ уже намечена, но неугомонная учительница мисс Хасси снова не остается в стороне и вместе с ребятами устраивает акцию протеста, которая помогает немного замедлить продвижение проекта.
Тем временем вокруг Роби-хауса начинают твориться совсем уж невероятные вещи: Томми находит в его дворе загадочный старинный амулет, вокруг шныряет какая-то подозрительная личность в темных очках, а один из рабочих и вовсе утверждает, что дом... живой?.. Так что ребята переименовывают свою команду в "Трио Райта" и берутся за дело.
История получилась в целом не хуже предыдущей. Архитектурой я не особо интересуюсь, так что тема была мне менее интересна, чем в первой книге, зато удалось узнать что-то новое. Так что теперь я в курсе, как выглядит Роби-хаус и вообще здания в стиле "домов прерий" (хотя и не могу сказать, что мне этот стиль нравится). Ну и изначально я настраивалась не на детектив (ага, обжегшись на первой книге), а на "городские приключения с элементами магического реализма", так что приемы в духе: "ой, ткну в книгу пальцем и по случайной фразе все разгадаю" уже не удивляли. У Петры как в прошлый раз с картиной таинственная ментальная связь была, так здесь ей дом подает сигналы, а Колдер стучит своими пентаминошками и трактует выпавшие фигуры. В общем, у героев действительно работают все те приемчики, которые у нас в детстве не работали. Ну кто не пытался искать странные совпадения во всем вокруг, цеплялся за обрывки случайно услышанных разговоров, думая, что в них скрыта страшная тайна или высматривал знаки в фигурах, в которые случайно сложились веточки на земле. :) Так что "Трио Райта" традициям первой части не изменяет и расследование ведет как раз такими методами.
А еще в сюжет попытались вплести "Человека-невидимку", но как-то не особо складно получилось. Да, скорее всего читателю захочется познакомиться с произведением (мне вот тоже захотелось передвинуть его поближе в списке хотелок :)), но вся линия с ним казалось лишней и притянутой за уши.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "Собери их всех""