8 января 2018 г. 16:28

5 Ложка меда в бочке с дёгтем

К сожалению, или к счастью, но говорить о таких книгах сложно. Мыслей после прочтения оказалось много, а сформулировать это в удобоваримую форму почему-то не получается.

Это мое первое знакомство с Джоди Пиколт, которое мне показалось крайне удачным, по крайней мере мы друг другу приглянулись. При чем, если в самом начале я присматривалась к сюжету, манере повествования и стилю автора, то со второй половины книги я уже прониклась историей и читала взахлеб.

Небольшая детективная история, которая по-сути не является детективной, ведь в самом начале раскрываются почти все карты и становится все очевидно, а все равно держит в напряжении. Я знаю кто убийца, знаю что и как было, но переживаю за то, смогут ли герои докопаться до правды, и что будет с ними, в том случае, если они все-таки распутают это дело. Думаю, что уже сам этот факт многого стоит.

В центре повествования - 18-ний парень Джейкоб, которого считает странным каждый, кто сталкивается с ним. Виной всему достаточно незнакомое обычному человеку расстройство аутистического спектра - синдром Аспергера. Это тоже аутизм, но высокофункциональный, иными словами, мальчик умен, сообразителен и внимателен, способен разбираться во многих вещах не хуже специалистов, но при этом он полностью эмоционально отличается от обычных людей, он социально не компетентен. К примеру, когда Джейкоб видит, что кто-то плачет, то он не чувствует сопереживания, не чувствует жалость, он даже интуитивно не может объяснить, что именно сейчас происходит с другим человеком. Он просто запомнил, что когда человек плачет - это значит, что он расстроен. Если Джейкобу сказать "не тяни кота за хвост", то он воспримет это буквально, что нельзя тянуть несчастное животное за хвост. Помимо этого, главный герой не способен любить, в том самом понимании этого слова.

А теперь добавьте к этим "странностям" тот факт, что каждый день Джейкоб ест еду определенного цвета, и белый понедельник и коричневый четверг - это не прихоть, это непреложное правило. Распорядок дня не должен нарушаться, ведь в пол 5 он смотрит сериал "Блюстители порядка", а прикасаться и даже находиться с вещами оранжевого цвета он просто не может. У Джейкоба есть весьма непростое и специфическое увлечение - криминалистика. Он может часами рассказывать о том, какие пятна крови останутся на стене, если воткнуть в человека нож, знает как разлагаются трупы, а в свободное время любит придумывать и инсценировать места преступлений, заставляя маму раскрывать их. При этом, он очень хочет общаться с другими, хочет иметь друзей. Как думаете, каковы его успехи?

Помимо переживаний Джейкоба, достаточно много времени уделяется и двум его самым близким людям - матери-одиночке и младшему здоровому брату Тео, чьи жизни тоже никак нельзя назвать нормальными, поскольку они тесно переплетены с жизнью "особого" Джейкоба.

Каждому из них очень тяжело, каждый несчастен и не по своей вине. Все они оказались в одной связке под названием синдром Аспергера. И мне показалось, что чувства каждого переданы достаточно правдиво. Ненависть, неприятие, разочарование, мечты о другой лучшей жизни и при этом осознание того факта, что другой жизни не может быть.

Не знаю, на сколько близко и понятно это может быть людям, ни разу не сталкивавшимся с подобными ситуациями, но для родителей детей с особенностями эта книга может стать лучиком света, говорящим, что они не одиноки, что их чувства нормальны и их не нужно бояться, что это тяжелое испытание, но его можно вынести.

Подробно описывать сюжет и вдаваться в детективную линию я не хочу, поскольку не считаю ее самой ключевой. Любовная линия мне откровенно не понравилась, но может быть автор хотела немного осчастливить своих героев, добавить хоть каплю меда в бочку с дегтем. Говорить о несовершенстве судебной, медицинской и системы образования тоже считаю лишним.
Для меня эта история показала самое главное - отношения в замкнутой системе семьи и взаимоотношения с обществом. Пусть не идеально, но хотя бы некая часть была показана по возможности честно.

За это книга, по моему субъективному мнению, заслуживает того, чтобы быть прочитанной.
картинка Pretty_Core_Kid

Спасибо большое sashin за такой совет!
Рада, что познакомилась с новым автором и прочитала достойное произведение.