raweesh

8 января 2018 г. 00:44

5 В поисках ключа к Торе

Эта книга будет познавательной для многих, но интересна не всем. Если вы интересуетесь Ближним Востоком, религиозными темами, историей арабо- израильского конфликта, то берите книгу и не думайте. Это документальная история (#неДэнбраун) об одной из самых важных религиозных книг в иудаизме. Книга, о которой идет повествование, является по сути ключом к Торе, которая, как мы знаем, написана без огласовок и знаков препинания, из-за чего ее толкование вот уже многие века вызывает жаркие споры среди иудеев. Кодекс, написанный в 11-ом веке мыслителями в Ираке дает понимание текстов Торы. Многие столетия он кочевал по Ближнему Востоку: был в Каире, Бейруте, Турции, но последние 500 лет провел в сирийском Алеппо, откуда и получил свое название. Образование Государства Израиль в мае 1948-го взорвало весь арабский мир; мусульманские страны охватили антиеврейские погромы. Одни из самых сильных прошли в Сирии. Алеппскую мечеть разграбили, а уникальную книгу сожгли. Так по крайней мере, гласила официальная версия. Но журналист Матти Фридман восстановил по крупицам историю Кодекса чуть ли не со дня его создания, нашел этот древний манускрипт, и установил его возможных похитителей. На которых, к слову, никогда бы не подумали... Еще раз отмечу, что это полностью документальная история, но очень динамичная и интересная. Покупать по цене Лабиринта (более 600 р по состоянию на январь 2018)- полное безумие, но в качестве бесплатного подарка от того же Лабиринта берите и не думайте ;)