Orisa

7 января 2018 г. 12:25

С событий первой части прошло десять весен. Дети, только пришедшие на Орто подросли и пополнили ряды главных героев. Тайны и недомолвки из первой части дают о себе знать. Перекрестье земных путей продолжает жить своей жизнь, не обращая внимания на людские проблемы.
Теперь я понимаю, насколько точно этот цикл соответствует названию серии, в которой публикуется. Это не мифологическое фэнтези, хотя якутской мифологии здесь много. И если кому-то не хватало этого аспекта в «Людях с солнечными поводьями», то во втором романе он раскрывается в полной мере, и мы, наконец, видим насколько плотно магия вплетена в повседневную жизнь героев. Это именное этническое фэнтези. С подробными описаниями обычаев, традиций, одежды, представлений о потустороннем и многим-многим другим.
И, конечно, отдельно нельзя не похвалить язык, которым рассказана эта история. Он очень поэтичный - красивому, пусть и короткому, описанию всегда найдется место на странице. Природа здесь становится неотъемлемой частью повествования, а порой кажется, что и главным героем. Язык и в точно выверенную меру архаичен - мы видим, что действие происходит в прошлом, но не тонем в странных словах и речевых оборотах.
Кажется, этот цикл становится для меня одним из любимейших.