7 января 2018 г. 00:46

5 Следующая остановка - "Революция".

Эту книгу я купила на волне восторженных отзывов после ее выхода. Ожидала подробного хронологического описания событий перед революцией с адресами/паролями/явками, но книга несколько о другом.
Господин Лурье во введении кратенько обрисовывает общую ситуацию в Петербурге в начале 20 века и затем, сгруппировав наиболее знаковые места города в два увлекательных маршрута, отправляется вместе с читателем в прошлое. Причем, делает он это весьма легко и ненавязчиво, повествует живо и увлекательно, дополняя своё повествование фотографиями 1900-1915гг.. Книга содержит огромный массив аналитической, статистической информации и исторических фактов. Автор не открывает ничего нового, скорее умело систематизирует имеющуюся информацию и излагает ее для широкого круга читателей.
В результате получился достойный интересный путеводитель, читать который лучше всего в летнюю солнечную погоду, прогуливаясь в компании друзей (или в гордом одиночестве) по маршрутам, составленным господином Лурье (так легче воспринимается заложенная в путеводителе информация).
Из объективных недостатков - оформление книги в мягкой обложке, из-за которого обращаться с книгой нужно максимально деликатно во избежание выпадения страниц.
Если вы сомневаетесь - не сомневайтесь, книга стоит каждого потраченного на не рубля денег и каждой минуты времени прочтения.