Meres

Это просто мысли и эмоции

6 января 2018 г. 19:42

4.5 Жить - это больше, чем просто выживать

глубоко внутри каждый может найти в себе силы справиться с тем, что кажется непреодолимым

Эта книга победы над собой. Книга, которая учит преодолевать препятствия в жизни, никогда не сдаваться, не жалеть себя и не падать духом.
Главный герой Норман Оллестад - одиннадцатилетний мальчик, сумевший выжить в экстремальной ситуации благодаря навыкам, полученным от своего отца. Сама история делится на два периода: до авиакатастрофы и после, они так постоянно и чередуются на всём протяжении книги. Поначалу казалось, что с воспитанием отец кое-где всё таки переборщил, порой насильно, через слезы и возмущения заставлял заниматься спортом, в чем, кстати, не плохо и преуспел. Норман побеждал в соревнованиях, приобрел навыки мастерски управляться с доской для сёрфинга и лыжами. Всё это не прошло даром, и годами отточенное мастерство проявилось тогда, когда казалось бы, надеяться не на что и не на кого. Снег, мороз, леденящий ветер не смогли остановить желание мальчика выжить, найти спасение, спуститься с высоты более 2 тысяч метров в кедах на ледяном склоне. Были моменты почти отчаяния, но возникающие в голове слова отца "никогда не сдаваться" подталкивали и заставляли бороться за жизнь.

Я вспомнил данный себе зарок - если выживу, то поверю в Бога. Но не похоже было, чтобы тот приложил руку к моему спуску. Я должен благодарить своего отца, а не Господа.

Мальчик стал мужчиной в один момент. Нельзя сказать, что он в своей жизни не допускал ошибок, он также спотыкался и терял равновесие в определенных жизненных ситуациях, допускал ошибки и пытался их исправить, но ещё у него появился источник уверенности в себе, который сделал его взрослым.