EmmaW

6 января 2018 г. 17:27

Я заранее знала, что вряд ли книга мне понравится, но все равно хотела прочитать ее. Просто чтобы составить свое мнение о «знаковом романе американской литературы» и понять, почему имя героя стало нарицательным. Заодно познакомиться с творчеством Льюиса и выяснить похоже ли оно на творчество Драйзера, а роман «Бэббит» на роман «Финансист». Почему-то я думала, что здесь подробно рассказывается о способах ведения бизнеса. Что герой будет таким циником, помешанным на деньгах, а людей станет использовать для своих личных целей и в первую очередь это коснется женщин. Я была готова к потокам ненависти, к обвинениям, что они сами во всем виноваты, что без них герой давно был бы властелином мира, что жена достала и растолстела, что любовница тоже достала и т.д. Это базовый набор любого писателя. Вот поэтому я и не ждала от книги ничего и специально выбрала ее для чтения в начале года.

Оказалось все почти так, как я и думала, но не совсем. «Бэббит» ничуть не похож на «Финансиста». У Драйзера был сюжет, который куда-то вел, и был герой, который что-то делал. Возникал интерес если не к его личности, то к его деловым качествам. А у Льюиса сюжета нет. Бэббит возглавляет фирму по продаже недвижимости, халтурит, кладет деньги в карман в обход закона, но подробно об этом не пишут. Все связанное с работой ограничивается описанием, как герой пошел нехотя в офис, как он там был недоволен, как продиктовал письма. Ничего существенного, за что можно было бы ухватиться и поймать интерес.

Весь роман представляет собой эти мелкие описания. Как Бэббит проснулся, потянулся, пошел в ванную, поплескался, посмотрел на пену, посмотрел на держатель для полотенца, пошел по коридору, посмотрел на жену с отвращением, потому что у нее корсет впился в тело, прошел с ней в столовую, почитал объявления в газете, послушал ссоры членов семьи из-за машины, поел, отправился в гараж, поздоровался с соседом, поехал на работу. Ощущение, что смотришь мыльную оперу серий на 500. Скукота невероятная.

Если таким способом Льюис хотел показать мелочность и внутреннюю пустоту героя, то это неудачный вариант. Повествование надо было оживить и забросить какую-нибудь интригу. И поменьше протокольных записей о действиях главгероя.

Женщины ожидаемо просто имена, описываются через внешность, не имеют внутреннего мира, никак не участвуют в сюжете, мешают дружбе Бэббита с мужиком одним своим существованием и на них сваливают все, что совершают по своей воле герои. Бэббит считает жену неинтересной и старой, но сам того же возраста и с лысиной, при этом не сомневается, что юным девушкам он будет интересен почему-то, а себя воспринимает молодым.

Как человек Бэббит пустой, неотесанный, но много о себе воображающий. Ему легко носить нужные маски ради выгоды, потому что своего мнения у него нет. Если в газете не написали, что ему следует думать по какому-нибудь вопросу, то он и не думает. Для него существуют только люди среднего класса и только белые мужчины. Остальные все сами виноваты в своем происхождении, бедности или в том, что родились с другим цветом кожи или не того пола. Там целый абзац есть, где он говорит «я не расист, но пусть эти негры сидят тихо и не высовываются, чтобы не мешать хорошим белым мужчинам».

И вот этим превосходством белого мужчины среднего класса пропитан весь роман. То и дело попадаются выражения «настоящий мужской мир», «не то что эти сопливые бабы», «неужто мы будем хуже каких-то юбок», «ну что ты как баба». Люди выше по социальному классу тоже Бэббитом осуждаются, потому что богаче, но войти в их общество ему очень хочется. В романе есть забавный момент, как Бэббит хотел навязать себя бывшему однокурснику, который занял высокое положение. Как тот с женой все-таки пришел к Бэббитам на обед, но все пошло не так. И потом то же повторилось с Бэббитом и другим бывшим однокурсником, но уже ниже его по положению.

Я еще не сказала о чем книга. А ни о чем. Об этом вот Бэббите и его способе приспосабливаться к жизни. Как он сначала кайфует от себя и ближнего круга, потом задумывается «а не начать ли мне мыслить самостоятельно и жить по-другому» (да и то только от скуки, чем от реальной необходимости), но выясняет, что это социально наказуемо и продолжает плыть по течению. И в конце опять кайфует от своего положения.

Я так и не поняла позицию автора. Он одобряет Бэббита или нет? Если нет, то у него получился отменно тонкий стеб над Солидными Настоящими Людьми и величием города Зенит.