Bjoern

6 января 2018 г. 12:46

3 ... ты хочешь быть фюрером, он хочет быть фюрером, я хочу быть фюрером, мы все хотим быть фюрером

Книга очередного "слепого коричневого мышонка" (сначала архитектора фюрера, а затем министра военной промышленности) о нехватке последнего батальона, только уже в сфере военного производства, естественно в духе "все 3/14сы, а я Д"Артаньян", где первая треть сказки о том, как я невинный и одурманенный щенок сюда попал, я лишь хотел быть архитектором (кто я и где мои вещи), вторая треть о партийных склоках (о жизни пауков в банке), а так же мастерстве лизоблюдства и потакание самодурству в коридорах рейх-канцелярии, ну а третья часть о бегстве крыс с тонущего корабля, где никто не хочет взглянуть правде в глаза и назвать себя одной из самых жирных, мерзких и откормленных нацистских крыс (это о самом авторе). И когда корабль со свастикой пошел ко дну и неминуемо приближался час расплаты, начались сказки о взыгравшем чувстве долга перед народом, трусливые оправдания и попытки переодеться в прыжке, выставив себя спасителем немецкой промышленности, да и всего хозяйственного комплекса страны от разрушения и даже (надеваем маску человечности) защитником согнанных со всей Европы рабочих, от кровожадных людей Гиммлера. Все это сшито белыми нитками, учитывая, что люди Гиммлера действовали по заявке самого Шпеера, сгоняя людей в нужном объеме и количестве, для нужд военной промышленности.

Шпеер видимо был талантливым организатором, но никудышным адвокатом. В своей оправдательной речи (в попытке выставить себя чиновником-карьеристом слепо исполнявшим свой долг и не желавшем знать о преступлениях режима), хотя эту речь (книгу) готовил в течении 20 лет лет, после приговора нюрнбергского трибунала, не смог выдавить хоть сколько-то жалости, не смотря на то, что давил на жалость всю книгу, изображая себя жертвой обстоятельств. Но как бы не прибеднялся автор из каждой страницы так и не смог вытравить безграничное самолюбие, карьеризм и жажда власти. Между строк читаются амбиции сначала стать новым фюрером, после смерти Гитлера, а после краха нацистского режима, быстро выскочить сухим из воды, объявив себя незаменимым специалистом, оставить за собой пост министра в в послевоенном правительстве Германии.