5 января 2018 г. 19:17

0.5 Псевдо-интеллектуальный эротический роман

Посмотрев на обложку, можно подумать, что это любовный роман для престарелых дам с намёком на эротику. Но описание книги уверяет нас в обратном, плюс ко всему, за данную книгу автор получил ни больше ни меньше Букеровскую премию. Ну ладно, отбросили предрассудки и погрузились в чтение. Уже к 10 странице начинаешь понимать, что всё повествование сводится к теме секса, причём в достаточно странных выражениях. Не подумайте, я не ханжа и не протестую против секса в литературе, но когда он оправдан, когда он раскрывает персонажей. Здесь же всё с точностью наоборот: все персонажи и их действия созданы для того, чтобы автор порассуждал о сексе. При том, что эти рассуждения не носят философский характер, не заставляют задуматься над его сущностью, над причиной возникновения влечения между людьми. Нет, автор просто описывает постельные сцены и половые органы и даже их иллюстрирует ( в книге есть 2 иллюстрации, на обоих изображены половые органы во всей своей красе). Да, Бёрджер хотел донести некоторые интересные идеи, например история с лётчиком, который первый перелетел через Альпы, но делает всё неумело. Во время чтения возникает мысль, что автор пытается показать себя умнее чем кажется. Главный персонаж не раскрыт, его поступки не имеют под собой никакого основания. Читать книгу очень тяжело, повествование сбивчиво, частично намеренно, а частично из-за неумелого языка (возможно перевода). Одно из худших произведений, что я читала.