Anonymous

14 февраля 2011 г. 22:13

Под конец попыталась окинуть прочитанное взглядом человека, не читавшего первой части. Наверняка затянуто и скучновато. Никакого экшена, никаких особых событий. Какие-то герои упоминаются вскользь, ни на ком особо не останавливаясь, кроме, конечно же, Дэвида. Кто все эти люди?
По сюжету - это записи Дэвида Стонтона о его лечении по юнгианской системе в Швейцарии. Скучное самокопание героя. Было бы, если бы не было первой части. Поиграв с нами в "Пятом персонаже", автор продолжает словесно флиртовать с нами, как барышня с ухажёром. Если там был невероятно обаятельный эрудит Рамзи, чьё плавное повествование не отпускало ни на минуту, то в этот раз игра напоминает квест: в скучном психоанализе читателю предоставлена возможность искать улики и зацепки, прямо как в детективе. На этот раз мы увидели Рамзи чужими глазами, что весьма потешно. И не одни мы, читатели, заметили, как Рамзи хорошо пишет: Дэвид называет его способ повествования ясным стилем. Да, я бы тоже мечтала говорить и писать всегда только им, чтобы читать и слушать меня было понятно. Мы увидели Дэвида не как маленького мальчика, а как полноценную личность. Кстати, урок - дети тоже люди, поэтому нельзя от них что-то укрывать и не объяснять что происходит, а то они очень неверно могут всё истолковать, что впоследствии может основательно поломать им жизнь.
Отмечу сходство с книгой Йена Пирса Перст указующий : там одна и та же история (детективная, а как иначе) повествуется от лица четырёх персонажей, и только мы, соединив все 4 повести знаем правду. Тут всё то же самое, только романа три, а не один. Мне кажется это полезно - учиться смотреть на всё под разными углами зрения.
И только под конец книги появляются (немного похоже на deus ex machina, но только немного) все наши старые знакомые персонажи и всё у всех становится хорошо. В наш пазл об убийстве (хм, самоубийстве?) Боя Стонтона добавилось ещё какое-то количество кусочков. Теперь мы немного поближе узнали Боя, то, каким он был человеком для своих близких, что же было на уме у этого талантливого бизнесмена и политика. Хотя даже Дэвид не особо проливает свет на личность отца.
И конечно же, остаётся маленький кусочек тайны и поэтому мы все дружно приступаем к последней книге трилогии, чтобы удовлетворить наше любопытство и орган восприятия крупной прозы. Ура три раза.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!