4 января 2018 г. 16:40

картинка books_are_my_life

Всегда чего-то не хватает нам,
В том мире, где проходят наши будни.
И кажется, что рядом где-то там,
Есть лучший мир, его мы чуем смутно.

Конечно, рано еще об этом судить, начало года и все такое, но читая эту книгу я невольно подумала о том, что возможно, эта книга может стать открытием года. Впервые за много времени мне было интересно. Довольно оригинальный сюжет. Адекватные и умненькие герои. Злодей, которого не так-то просто вычислить. Элементы ужасов, от которых я без ума: зеркала, смертоносные ночные твари, психушка, зловещая тьма. Не напрягающая и милая любовная линия. Конфетка просто!) И пусть во всей этой физической дребедени я ни черта не смыслю, мне было интересно. Я переживала за героев.

Джози. Как и многие подростки она считает свое горе самым тяжелым, она думает, что ее никто не понимает и ведется на волшебную картинку в странном зеркале. Джози завидует Джо, своему прекрасному и счастливому двойнику, очарованная сладкими снами и красивой картинкой в зеркале. Она готова на все, чтобы поменяться с ней местами хотя бы на день и оказаться с парнем, который ей нравиться. Но параллельный мир оказывается еще ужаснее своего собственного: чудовищные твари скрывающиеся во тьме, проблемы в семье, отчуждение и страх в школе, ненависть со стороны того, кого она любит. К тому же коварный двойник запирает ее в этом ужасном мире. Что делать? Смириться и сдаться? Ну уж нет! Джози невероятно умна, обладает недюжинной силой духа и безграничной смелостью. Она доверяет людям, и они отвечают ей тем же, приходя на помощь в трудную минуту. Она находит любовь там, где мечтала получить только прощение и утешение. Мне очень понравилась эта девчонка, которая вовсе не блещет неземной красотой и не является объектом всеобщего желания у мужского пола. Она... настоящая. Верная подруга, надежный товарищ, хорошая дочь. В отличие от Джо, которая оплетена ложью, интригами и страхом. Джо, которая без зазрения совсемти манипулирует людьми, предает и унижает их для достижения своей цели.

Ник. Я сразу и безоговорочно прониклась симпатией к Нику из мира Джо, и такой же сильной антипатией к Нику из мира Джози. Если один - эгоистичный и обидчивый мальчишка, то второй - сильный, смелый и заботливый мужчина. Который в трудную минуту подставит плечо.

Наверное, окончание книги меня немного разочаровало. Я, как безнадежный романтик рассчитывала на Хэппи-Энд. Но ведь все закончилось хорошо, правда? Нужно довольствоваться и этим. Открытый конец позволяет читателям самим додумать, что же случилось дальше. К тому же, в двух этих мирах оказалось по паре непревзойденных ученых, которые рано или поздно смогут снова наладить связь между своими мирами.

В зеркальный мир не можем мы шагнуть,
Своя реальность держит мертвой хваткой.
Лишь мысленно вновь пролагаем путь
В туманный свет тревожащей загадки.
Елена Яворска-Аникеева