4 января 2018 г. 06:08

Чем больше неприятности, тем выше каблуки

Как же вовремя мне попалась эта книга. Хотелось чего-то лёгкого, романтичного и в тоже время интересного и увлекательного. Всё это и море удовольствия я получила от истории Сумеречного мира.
Понравилось практически всё. Сюжет стройный, провисаний я не заметила, нигде не скучала. Меня зацепило с самого начала и не отпускало до конца. Тут очень интересное устройство мира (и общин внутри сумеречной его части), необычный состав населения, занимательные герои, в том числе и второстепенные.

картинка Melinda-Ann

Население Сумеречного мира маги, вампиры и разнообразные оборотни, со своими законами и стилем жизни. А героиня Ксения с другой, светлой стороны волшебной стены, на которой совсем другая жизнь, оказалась по воле случая втянутой на эту сторону.
За её приключениями было очень интересно наблюдать. Она постепенно приспосабливалась, понимая, что и тут живут люди, и тут можно устроить свою жизнь.
Естественно, Сумеречный мир оказался патриархальным (надо же женщинам хоть книгами заполнять недостаток сильных волевых мужчин в жизни). Автор дала намёк, но некоторое время сохраняла интригу, кто же тут главный герой. Конечно героем оказался самый сильный, харизматичный и сексуальный...;)
картинка Melinda-Ann

РГ довольно деспотичен и по-началу безэмоционален, эдакий крёстный отец, защита семьи прежде всего. Его нельзя назвать особо положительным, но это очень интересный и востребованный сейчас мужской типаж. Героиня типичная девушка в беде. Вроде бы барахтается, пытается выбраться сама, но сильный мужчина гораздо быстрее решает все проблемы, а она и не против. Можно, конечно, придраться к типажам и характерам героев, но зачем? Мне они понравились, люблю истории с сильными мужчинами и слабыми женщинами. Это же ромфант в конце концов! Да и под настроение книга попала.

Здесь нет избранных, героев, спасающих мир и изменяющих устои. Нет сложных детективных линий и загадок. Мир интересен и хорошо написан, но главная тут любовная линия, она и задаёт тон. Мне было немного жаль, что тема стены осталась не раскрытой. Почему-то казалось, что это обязательно произойдёт. Как Ксении удалось пройти? Почему? Падёт ли стена? Что тогда будет? Я бы с удовольствием прочла ещё одну книгу уже на эту тему.
На самом деле, я бы с радостью прочла и о других героях в этом же мире, настолько он мне понравился.

Два последних эпилога 6 и 25 лет спустя...ну, по-моему можно было обойтись и без них, оставить простор фантазии. Хотя...мне понравилось, у героев всё прекрасно, что ещё нужно?