4 января 2018 г. 01:20

4 Другая культура

Первые книги В.Серкина перечитывала и буду перечитывать бесчисленное множество раз. Диалоги с Шаманом постепенно меняли сознание, учили думать самостоятельно, под "разными углами". "Хохот" (немного проще) и "Свобода" (немного свежее и сложнее) - гран-при для меня абсолютно.
"Звезды" - не сказать, что разочаровала книга.
Скорее, когда имеешь уже такой опыт соприкосновения с "инакомыслием", смотришь на объём книги... и предвкушаешь... :) Но по сути, это говорит о грани "духовного онанизма", когда хапаешь знаний всё больше и больше - аппетит всё сильнее. А нужно время всё "переварить", осмыслить, и собственно отправить в "проживание".
Как таковых диалогов с Шаманом - по факту, пол книги.
Вторая половина издания: статьи, приложения, интервью.
Это дополнение, безусловно, уместно. Но.
Но Владимир Павлович - доктор психологических наук, признанный глубокоуважаемый в научных кругах профессор, преподаватель.
Моё университетское образование - тоже психологическое.
Я понимаю, о чём он пишет. Но при этом, я чувствую невероятный "перегруз". Когда-то встретилось такое словосочетание (мне кажется уместным) - "море педантичного многословия".
На мой взгляд, эта часть (книга) СЛИШКОМ изобилует тяжелой терминологией, которая словно фильтр для среднестатистического читателя. Она усложняет и тормозит восприятие текста. Я не говорю о том, что подобные идеи должны подаваться под вкусным соусом и прочее... Нет. Но истинное знание - всегда просто. Оно понятно даже "букварёнку".
Как пример: каждая фраза Шамана - не в бровь, а в глаз/мозг/сердце. Летит точно, сражает наповал, провоцирует на изменение. Действует как спусковой механизм.
Ты можешь ее прочесть - и думать неделю не о том, "о чем он вообще?", а о том, "как теперь дальше жить и применять". Ты знаешь и чувствуешь в этом магию, простоту и достоверность.
Фразы и описания автора (ввиду особенностей его профдеятельности) вдоль и поперек обосновываются и описываются сложно и научно. Словно попытка вплести докторскую в пошаговую инструкцию "как изменить жизнь за 100 лет".
При всем уважении и к профессии/специальности и автору: мне читалось тяжело.
Возникало желание отложить - из-за стиля и способа подачи.

Но при этом в данной книге (последней) минимум диалогов.
Но при этом они более серьезные, важные.
Может, для таких "редких вбросов" в сознание общества и ставился в фильтр в виде научного усложнения.
Тогда да, логично, браво и так держать.
Темы, упоминаемые в книге, поднимаемые автором - для очень ограниченной аудитории. Это уже не вопрос смены парадигмы, коррекция образа жизни, понимания истинной Свободы.
Это уже чуть больше про Шаманизм.
Это уже - о звёздах.

За этими "звёздными крохами" стоило пройти все страницы книги.
Оценку ставлю "хорошо" за фильтры (которых 4/5 от объёма книги).