bikeladykoenig

3 января 2018 г. 16:01

Очень близкое к «Хроникам Нарнии» Клайва Льюиса. Только в этом случае нет никакого «Леса-между - мирами», который очаровал меня в другой книге. А вместо льва – кот. Считаю, что тема хитрых и интересных шкафов, а также интригующей тетради с их описанием недораскрыта. И ещё явно напрашивается продолжение, причем действие может происходить в том мире, где Генри впервые обнаружил ведьминых псов.

Почему-то ещё напрашивается ассоциация с Министерством Волшебства, как в книге про Гарри Поттера. В частности это возможно из-за писем, которые приходили к Генри. Какие-то правила магии автор обозначил в этой книге, и только. Повествование остановлено на самом интересном месте.

Очень хотелось купить эту книгу, когда увидела ее в книжном – заинтриговало название. Теперь не жалею, что этого не сделала. После издания этой книги у автора вышло ещё два издания этой серии – «Огонь из одуванчиков» и «Каштановый король», а повествования ещё книг на шесть или больше. И вообще – почему мы не раскрыть тему каждого шкафа? Тем более, там могут скрываться всякие интересные существа. Нашли же в одном из шкафов носорога с крылышками!