3 января 2018 г. 00:11

Мортимер Адлер наверняка бы сказал, что читать я умею весьма посредственно. Я была уверена, что эта книга посвящена чтению художественной литературы. И только лишь прочитав треть книги, я обнаружила, что она в основном о чтении нехудожественной литературы.
Несмотря на это, книга мне пришлась по душе, хотя не могу сказать, что она далась мне легко.

Мне очень понравились лёгкие иронические шутки, которые время от времени встречаются в тексте:

"К счастью, большинство из нас сообразительнее того студента, который полсеместра просидел на лекциях по философии, не зная, что курс истории, на который он записался, читают в другой аудитории"

"Конечно, если вы будете дремать во время чтения, вам ничего не поможет"

На первый взгляд, Адлер обращает наше внимание на элементарные вещи. К примеру, он рекомендует перед прочтением книги изучить её "скелет": содержание, структуру, прочесть предисловие. Или, например, настоятельно советует уделять особое внимание непонятным и многозначным словам (у меня возникает вопрос - может быть, совет тщательно определять значение слова в зависимости от контекста возник потому, что язык оригинала английский, а в английском языке значение слов зависит от контекста гораздо больше, чем в русском?). Это действительно простые правила и вроде бы даже очевидные, и вместе с тем я обнаружила, что нередко пренебрегаю этими советами. Именно поэтому далеко не сразу поняла, что речь идет в основном о нехудожественных книгах. Наряду с этими совсем простыми советами, в книге дается понимание того, как лучше подходить к процессу чтения, как быть действительно активным читателем – изложен целый ряд правил чтения. Автор призывает читать осознанно и постоянно себя проверять – всё ли усвоено и понято. Самый простой способ выяснить, понимаешь ли ты книгу – это попробовать кратко передать ее суть и главные идеи своими словами. Один из признаков правильного, эффективного чтения – это усталость.
В книге делается акцент на том, что чтение – это один из видов коммуникации. Любая коммуникация всегда строится по законам риторики, логики и грамматики. Чтобы коммуникация между писателем и читателем произошла успешно, необходимы усилия с обеих сторон. Писатель старается ясно донести свою мысль до читателя, который, в свою очередь, не жалеет усилий для того, чтобы эту мысль понять и найти общий язык с писателем. Мне было бы очень интересно узнать, насколько мне удалось понять то послание, которое старался преподнести автор книги (а он очень старался, предвосхищая мои вопросы и удивления). К слову, в более позднем издании этой книги в оригинале (доработанном совместно с Чарльзом Ван Дореном), в конце книги имеются задания для проверки владения навыком чтения ради понимания. Жаль, что сейчас нет перевода этого издания на русский язык, а мой английский ещё не позволяет прочесть эту часть книги, как, впрочем, и пять дополнительных глав второго издания, которых нет в русском переводе.
Необходимо уметь читать великие книги не только потому что таким образом можно восполнить недостатки имеющегося образования. Адлер не ограничивается только лишь восхвалением великих книг и важностью умения их читать. Он идет дальше и говорит, что чтение не может быть самоцелью и служит средством для других важных целей. Нужно читать великие книги – качественно усвоенное знание меняет нас, наше мировоззрение и наши поступки и действия. Автор считает, что умение читать ради расширения границ своего понимания может помочь нам стать более свободными – свободными в плане ума, свободными от предрассудков – и научиться критически относиться ко всему, что мы читаем, слышим и ко всему, что происходит вокруг нас. Это напомнило мне книгу Эриха Фромма "Иметь или быть?" :

"Следует запретить все методы «промывания мозгов», используемые в рекламе и политической пропаганде"

Нейтрализовать методы "промывания мозгов" можно, если люди будут владеть искусством читать и сочинять, слушать и говорить - именно это искусство дисциплинирует ум и позволяет свободно мыслить.
И только сознательные и опирающиеся на разум люди могут создать новое, демократическое, более счастливое общество, где каждый человек занимает активную позицию. Этот вопрос занимал Э. Фромма, и также поднимается в последней главе книги Адлера – в контексте важности эффективного чтения и правильного мышления для изменения общества к лучшему.

"Мы обязаны жить и действовать как свободные люди, и только нам решать, выберем мы этот путь или захотим уйти от ответственности"

В книге немало важных и полезных мыслей и идей, касающихся не только искусства чтения. Написана обстоятельно, материал изложен очень логично, хотя сам Адлер пишет, что структура его книги довольно нечеткая и что книга не очень удобочитаема. Книга требует вдумчивого чтения и, пожалуй, перечитывания.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем".
Спасибо HankInsights за рекомендацию!