dejavu_smile

13 февраля 2011 г. 17:53

Литературоведы – прирождённые детективы. Вы же знаете, есть такая теория, что классический детективный рассказ восходит к классическим романам о супружеской неверности: всем хотелось узнать о происхождении ребёнка, проникнуть в тайну его рождения, выяснить имя отца.

2 основных сюжетных линии.
Первая в современности, прописанная в духе критического реализма, - тесный мирок литературоведов, изучающих творчество английских поэтов - Падуба и Кристабель ла Мотт. Один из литературоведов, самый жалкий, молодой, нуждающийся и отчаявшийся, Роланд, находит в старой книге черновики писем Падуба к Кристабель. Далее развивается практически детективный сюжет - с целью понять, что же связывало этих поэтов.

Вторая линия - собственно отношения Падуба с поэтессой - складывается из писем, стихов, чьих-то мемуаров, и чудесным образом открытых окон в прошлое, когда можно напрямую наблюдать за развитием романтических отношений.

Множество текстовых наслоений - разные жанры, меняющийся стиль, манера изложения - сбивает с толку, но с другой стороны создает необыкновенно богатую картину - живую, дышащую, насыщенную красками. Язык! Прекрасный язык. Здесь я утолила свою страсть к описаниям - викторианские дома, пейзажи, убранство комнат, портреты героев, маленькие драгоценные вещицы, а какие роскошные описания обедов, десертов... Такой чистый и щедрый источник жизни, самой ее сути - во всей красоте, излишестве, праздничном фестивальном буйстве.

Роман-загадка, в конце которого будут даны ответы на все вопросы. Как в индийском закодированном тексте, чем больше знаешь и читал, тем богаче и интереснее для тебя будет эта книга - так много аллюзий, отсылок к знакомым книгам, радостных открытий.

Читать его было удовольствие. Хотя роман огромен и давит своим нескончаемым увлекательным многословием.

В моем списке к прочтению. Спасибо за очередное напоминание :)

Спасибо за рецензию - захотелось прочитать!

надеюсь, вам тоже понравится :)

Прочитаю - напишу :)

Ага, а есть и точка зрения, что чтение книги сродни сексуальному удовольствию)

Спасибо, узнала о книге благодаря вашей рецензии. Прочла. Понравилось. Только с аллюзиями еще долго разбираться :)

Чудесно :) да, тут есть, с чем разбираться...

Мне пока сильно напоминает "Женщину французского лейтенанта" - основные линии прямо оттуда, по моим ощущениям. А уж мотив вызывающе-распущенных волос - вообще полное совпадение. Может, отстоится со временем, но сейчас так.