1 января 2018 г. 19:25

Детекти́в (от лат. detectio — раскрытие, англ. detect — открывать, обнаруживать; detective — сыщик) — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Обычно в качестве такого происшествия выступает преступление, и детектив описывает его расследование и определение виновных, в таком случае конфликт строится на столкновении справедливости с беззаконием, завершающемся победой справедливости. (с) Wiki

Во-первых, "Парк-Авеню, 79" - это не детектив. Хотя во главе сюжета стоит судебный процесс, автор буквально в первых главах рассказывает нам, кто и за что оказался на скамье обвиняемых. Так что какая-никакая интрига нас ждет разве что в прошлом героев. Я бы назвала эту книгу мелодрамой, авантюрным романом, но только не детективом. Во-вторых, это мелодрама. Ну вы поняли, немножко розовых сопелек нам гарантировано. Я уже совсем было испугалась (а обложки ко всем изданиям только подкрепляли мои опасения), но все оказалось на порядок лучше, чем я ожидала.

События разворачиваются в первой половине ХХ века в Америке. На скамье подсудимых оказывается потрясающе красивая женщина Мериэн Флад, а из-за болезни окружного прокурора обвинение вынужден представить один из сотрудников прокурорской конторы, честный и неподкупный Майкл. Сразу оговорюсь, что роман был написан в далеком 1955 году, когда такие типажи были в порядке вещей, и слишком уж белые и пушистые главные герои были в порядке вещей. Женщину обвиняют в содержании борделя, сводничестве и куче сопутствующих грехов, Майкл собственноручно собирал доказательства. Но для них обоих это процесс -
неимоверно тяжел. Мериэн и Майкла объединяет тайна - они были знакомы еще совсем молодыми людьми, и, заглянув одним глазом в их прошлое, мы начинаем понимать, что история - не так проста, как кажется, и Мериен не так уж и виновата в том, что ее жизнь сложилась именно так, а не иначе.

Книга интересна тем, что в ней хоть и скупо, но довольно неплохо описаны нравы того времени - мафия, проституция, рэкет... Но "Парк-Авеню, 79" был есть и будет мелодраматической пародией на "Крестного отца", где почти нет крови, зато превеликое множество влюбленных мужчин и откровенно голливудский слезовыжимательный финал.

#Лампомоб-2017. За совет большое спасибо Helena1996 !
#Охота на снаркомонов-2018. 210) Время написания - вторая половина 20 века