1 января 2018 г. 15:03

3 На войне - решимость. В поражении - борьба. В победе - великодушие. В мире - милосердие.

Черчилль - первая книга, прочитанная мною и не являющаяся художественной. Несомненно, это новый опыт, которому я, в принципе, рад. Книга, как думаю понятно из названия, повествует о жизни несравненно великого политического деятеля прошлого века, Уинстона Черчилля. Она раскрывает многогранность его, показывает как художника, писателя, но самое главное- политика. Автор явно находился под огромным восхищением от личности Черчилля, и это буквально везде видно в книге. С точки зрения исторической и познавательной, книга полезна, но с художественной ценности она не имеет. Текст сухой, слог официальный, что объясняется тем, что книга изначально предполагалась как какой-то исторический труд, но никак не художественное произведение. Но именно поэтому я не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Говорить про нее особо нечего, это обычная литературная работа с большим уклоном в область истории.
Итак, мы имеем не художественную книгу, художественной ценности она не имеет, и я советую читать данный труд лишь тем людям, которые увлекаются историей или личностью Черчилля в целом. Остальные советую пропустить данную книгу, вы абсолютно ничего не потеряете.