30 декабря 2017 г. 23:35

Буквально вчера закончила читать скачанную серию о Файролле. Читалось сравнительно легко, оторваться было непросто, хотелось узнать что же дальше. Понравилось миксом реала и вирта. Понравились некоторые наблюдения автора о сути человека, в частности женщины :) Чувствуется определенный опыт и умение делать выводы ну или хотя бы использовать мысли других. Немного ослабило впечатление повторение мыслей и фраз (шаблонность в высказываниях) что впрочем в современной литературе увы уже не редкость. Немного напрягли пара моментов где автор кажется забыл что писал пару страниц назад. Сюжет немного затянут, под конец все как то смазано, нет уже той напряженности и ясности в сюжете. Ощущение "устал я что то пора заканчивать". А завершения как такового нет, даже той самой открытой концовки когда читатель может сам выбрать вариант развития. Хотя возможно книга Снисхождение из этой серии не последняя? Надеюсь что нет и если так надеюсь серия не растянется еще на 5 книг. По характерам: особенно понравилась Леночка :) Остальные... Черты обозначены но много штампов... Однобокость некоторых героев оставляет некоторое послевкусие. Тот же Мюрат был поначалу интереснее. В общем впечатление нормальное. Читать вполне можно, есть достаточно интересных моментов.