Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

29 декабря 2017 г. 12:28

5 Прекрасная книга, интересный детектив в славянской атмосфере

Если честно то изначально я отнеслась к данной книге немного скептически. На момент открытия этого романа я стоически пытаюсь осилить книгу другого автора так же написанную в славянском антураже, и дело если честно у меня идет тяжеловато.... поэтому много я от этой книги не ждала, но как я ошиблась! Это необыкновенно интересная, захватывающая книга от которой не возможно оторваться.
Вышла эта книга в серии "Магический детектив" поэтому в ее сюжете есть детективная история интересно приправленная славянскими мотивами, мифическими существами, как таковой привычной магии (маги, волшебные существа) в ней нет, есть знахарки, ведьмы.... При всем этом в сюжете есть детективная линия, может быть не в совсем привычном виде, но все же есть. Понравилась динамичность романа: нет пустых сцен, диалогов. что бы заполнить пространство книги, не смотря на свою можно сказать неспешность детектив развивается по накатанной, все ниточки разных сюжетов и персонажей сходятся в конце, от главе к главе сюжет развивается все интереснее. С этой книгой скучать точно не придется, оторваться от нее невозможно. Кстати что касается детективной линии, я в процессе книги думала а нескольких персонажей, и как оказалось угадала, но тут у автора был очень интересный ход, какой не буду раскрывать, что бы сохранилась интрига.

Мне очень понравились персонажи в этой книге. Необыкновенно нежная, чистая, добрая, не желающая никому плохого главная героиня - знахарка Милава, на которую все в селе ополчились и делают виноватой во всех бедах, отчасти наверное что бы оправдаться, а от части что бы защитить этих людей она и начинает раскручивать все загадки книги. Конечно в селе есть люди, которые верят что она ни в чем не виновата, но глас толпы по-моему перебороть вообще сложно, а самосуд вообще не остановить. Автору удалось создать удивительный образ, Милава даже когда ей делают плохое не держит зла, готова помочь всем. Присутствует в книге конечно и красивая романтичная часть, автором очень деликатно и нежно показана история начинающейся любви Милавы и сына старосты Алеся.

Книга написана удивительно хорошим языком, несмотря на то что в ней присутствуют славянские речевые обороты, названия, она читается очень легко, плавно, я прочла ее за два дня, поскольку не могла от нее оторваться. В сюжет очень органично вплетены мифические существа змеиная княжна, волкодав, сюжет книги даже чем то напоминает сказки.