Flicker

по аудиокнигам

27 декабря 2017 г. 16:47

картинка Flicker
Роман Джандарбеков это ода, воспевающая далеких предков, прославляющая бесстрашных воинов и воительниц.
В книге автор старается раскрыть не только характер Томирис, но и других великих людей того времени. Таким без сомнения является Рустам, муж Томирис, несправедливо ею обделенный. Сердцу женскому не прикажешь, это верно, и женщины снова и снова, из века в век, совершают одни и те же ошибки, выбирают недостойного для своей любви. Очень красочным и живым получился портрет Спаргаписа, отца Томирис. Его хитрость и ум поразительны. Хотя не нужно забывать и о его коварстве. Царя царей Кира автор тоже не обошел вниманием и подробно рассказал его историю, которая, думаю, многим известна.
Рисуя перед нами портреты давно умерших людей, автор так же показывает нам картину жизни давно умершей эпохи. Много рассказывается о войнах, о военных тактиках, но и города не забыты. "Висячие сады" описаны так подробно и красочно, что, прикрыв глаза, можно услышать шум падающей воды и почувствовать прохладу от теней деревьев.
Я не очень хорошо знаю историю античности, поэтому если в романе и были какие-то противоречия историческим фактам (хотя о каких фактах можно говорить столько лет спустя?), они мне не мешали наслаждаться чтением.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Книжная полка", Трижды три темы", "Школьная вселенная". За совет спасибо MandarinaDuck