tanuka59

27 декабря 2017 г. 13:51

Книги о трудных днях блокадного Ленинграда чаще попадали в поле моего зрения. Так мы с сыном познакомились с романом М.Сухачева «Дети блокады».
Узнав, что есть продолжение этой непростой истории, очень было интересно узнать, что же случилось с уже полюбившимися героями Витькой Стоговым, Валеркой Спичкиным и Эльзой Пожаровой после эвакуации из Ленинграда.
Вообще, эту повесть можно читать и как самостоятельное произведение, но узнав, что этим детям пришлось пережить ДО эвакуации, делает их ближе, эмоции – понятней. И ты уже другим взглядом смотришь на их действия и поступки.

После самой суровой зимы 1941 года, проведенной в блокадном городе, нашим героям предстоит эвакуация в далёкую Сибирь.
Длительная дорога в вагонах-теплушках через всю страну, адаптация в глухой сибирской деревне – испытания, через которые стоит пройти не только детям, но и взрослым.
Ленинградцы, доселе, видевшие животных только на картинках, столкнутся с реалиями деревенской жизни. И теперь им предстоит не только пасти скот, но и позаботится о корме для него на зиму. Кроме того, им предстоит пахать, сеять, собирать урожай и для своего детского дома.
А еще попытаться наверстать пропущенное, за целый год в школе.

Эмоционально читать эту книгу проще, здесь больше юмора, особенно в «деревенской» части истории.
Но по-прежнему, невыносимо сильное ощущение душевной боли возникает, читая о спрятанных краюхах хлеба под матрасом. Им сложно понять, как можно не доесть или, что самое ужасное - бросить хлеб на пол. Им, как никому известно, что хлеб – это жизнь!

…Приученные к взрывам, малыши не кричали и даже не плакали. Один из них держал кусок хлеба. Худенькие синие пальчики глубоко вонзились в мякиш, словно боясь, что прилетевшие фашисты отберут драгоценный ломоть. Это была рука ребёнка блокады, и в ней угадывался весь ужас пережитого года