27 декабря 2017 г. 11:38

На первых страницах романа мы встречаем, так называемые, «сливки русского общества» собравшиеся в Баден-Бадене, изнывая от скуки, придумывают глупые порой абсурдные развлечения вроде гипнотизирования живого рака и, конечно же, обсуждают дикость родной стороны и цивилизованность Европы. В подобное общество и попадает Григорий Литвинов. За границу он приехал, чтобы научиться агрономии и восстановить своё загнивающее поместье. В Баден-Бадене он ждёт свою невесту Татьяну и её тётю, старую деву, которая презирает высшее общество, но вместе с тем очень хочет взглянуть на него одним глазком. Но это только одна сторона романа. Здесь же Литвинов встречает свою первую любовь Ирину, истеричную непоследовательную в поступках. Она буквально навязывает себя бывшему жениху. И он уже не понимает, кого он любит и во что верит. Сама книга акцентирует больше внимания даже не на встрече Григория Литвинова со своей первой любовью Ириной; она, по сути, больше раскрывает людей, само общество. К сожалению, мне не удалось раскрыть для себя полностью данное произведение.