Cave

Критика придирки купить недорого

27 декабря 2017 г. 01:30

Я собиралась писать рецензию на эту книгу почти год. Не только из-за лени (хотя кого я обманываю), но из-за того, что так и не определилась, что же думаю про «Книгу теней».

Сначала был сплошной восторг: захватывающая многоплановая история, шикарно написанная и дружелюбная к читателю — на все вопросы в конце-концов даются ответы, через текст не приходится продираться и вспоминать что там где висело на 34-й странице и во что оно выстрелило на 109-й.

Эти же преимущества через какое-то время стали казаться недостатками. Захотелось, чтобы после прочтения осталась хоть какая-то загадка, кроме той, почему же ученика с учителем так друг на друге заклинило. Чтобы Эвридике не пришлось, как всем несчастным Эвридикам, в ключевой момент решать, обернуться все-таки или нет. Чтобы подозрительно осведомленный голос в трубке не оказался... в общем, тем, кем он оказался, ей-богу, лучше бы он был телефонным маньяком.

И разочарована я, вероятно, именно тем, что даже если решу перечитать «Книгу теней», она останется точно такой же, какой стала для меня в первое прочтение, как будто тень приняла определенную форму и застыла в ней навсегда. А я очень хочу когда-нибудь перечитать этот роман, потому что он не только исцелил одиночество Петра и вернул собаку мальчику-без-собаки, но и заново открыл для меня современную русскую прозу и влюбил в русский язык.

Уже за одно это «Книга теней» достойна самых высоких оценок.

Ps Я знаю, что Клюев уже много лет живет и работает в Дании и на русском языке, по сути, только пишет книги, исключительно из любви к языку. Мне даже немного стыдно, что я трачу божественные русские слова впустую (на свои глупые рецензиечки, например), когда такие люди, как Клюев могли бы из них собрать шедевр. И вот я встретила его на выставке в Москве. Ну как встретила: он стоял спиной у стенда, на столике возле которого на маленькой бумажке было написано, что здесь проходит встреча с Евгением Клюевым, и я быстро загуглила фотку. Но я не подошла и не поблагодарила его за «Книгу теней» потому что скачала ее нелегально испугалась, что он спросит меня, понравилась ли мне книга, а у меня все сложно, и я начну мямлить глупости вроде: вообще да, но вот в некоторых местах прям нет. Теперь живу с этим.

Спасибо DzeraMindzajti за волшебный совет и возвращение веры в русское слово. Сорри, что коротко, но с другой стороны, ты же не любишь долгие занудные тексты ;)

спасибо за рецензию!)))))

Ты прямо выразила все мои сомнения по поводу Клюева

я гляжу, ты их тоже неплохо выразила и я полностью согласна: Это такое мимими в филологическом исполнении ©

Привет. Я тебе советую прочитать у него "Между двух стульев", но только если понимаешь в абсурд. Но Клюев же в этом направлении профи, обычные книги мне нравятся, но это одноразовое чтиво, ИМХО. А вот Петропавел - вот это да, на всю жизнь травма психики.)) Это про рекомендацию.

я не все поняла, но ты заговорил и достучался до моего вишлиста

Клюев специализируется на абсурде в литературе. Вот книжка евойная "Между двух стульев" - типа яркий пример таковой, по всей науке, так сказать. Что-то типа отечественной Алисы в Зазеркалье, но сильно трешовее.

Да, поставил я плюс, честно.

да не нервничай ты так, все в порядке

как заставить человека ещё сильнее разнервничаться, сказать ему: "да, не нервничай!"))