_mariyka__

Никакой не эксперт

25 декабря 2017 г. 20:39

3 Освоение Сибири в вольном пересказе

Я не собираюсь перепроверять факты, приведенные в книге на предмет достоверности: я не историк и читала её просто для расширения кругозора. И вот, как просто человеку, которому бы и интересно почитать про историю русской Сибири, но у которого не имеется особой базы знаний по этой теме, мне книга не слишком понравилась.

Первая претензия - к стилистике текста. Я понимаю, авторы хотели подать всё это не как учебник по истории. Но с таким количеством имен и дат это нереально. И форма повествования: "Щас я вам быстренько расскажу кто там чего хотел и как рыбку в мутной воде ловил" в данном случае чтение не облегчает, а совсем наоборот. Нарушается целостность восприятия материала: серьезные исторические вехи и личности вдруг перебиваются сленговыми оборотами и современной терминологией. Кому-то, наверное, так интереснее и проще, мне же было только сложнее.

Претензия вторая - нарушение цельности исторического полотна. Если бы это было художественное произведение, можно было бы сказать, что сюжет собирается из кусочков мозаики, разбросанных по тексту то тут, то там. Но в том то и дело, что это всё же не художка и перед читателем не выдуманный сюжет. Время всё же течет линейно, как при освоении Сибири, так и сейчас. Поэтому разбиение на главы таким образом, что рассказы об одних и тех же людях или событиях встречаются в разных местах книги, выглядит не слишком удачно. Бугрование (раскапывание могил) упоминается в начале книги, потом всплывает ближе к концу. Причем рассказ о нём продолжается с того же момента времени, на котором мы его упоминали впервые. Но между этими упоминаниями были главы, которые увели нас далеко вперед по времени! Аналогично и с людьми: Семен Ремезов, Матвей Гагарин, митрополит Филофей. Видимо, чтобы сгладить это, при резком переходе дается краткая выжимка того, о чем уже рассказывалось, но ситуации это не исправляет, наоборот, начинает раздражать. Я помню, что уже было сказано об этих людях, но из-за скачков по оси времени я не могу составить последовательную картину описываемых событий.

Читать эту книгу нужно хорошо представляя себе карту Сибири. По-хорошему, нужно бы при этом еще постоянно искать в интернете картинки описываемого (если они есть), тех, что в книге, мне было мало. Совсем по-хорошему, надо бы вживую прогуляться по описанным городам, которые уже изменились до неузнаваемости, но в которых еще можно найти памятники той эпохи.

Авторы попытались представить не только историю, но дух Сибири. Как открывалась бескрайняя территория, кто были первопроходцы (в основном лихие люди, искавшие наживы), как она подчинялась Российской империи, кто заставлял (или убеждал?) её подчиниться. На страницах фигурируют и Ермак, и Дежнев, и Хабаров, и множество людей, имена которых не сохранились на картах или в связи с важными историческими фактами.