LiberaLi

25 декабря 2017 г. 18:27

Очень тяжелая книга. Вызвала бурю эмоций: негодования, ненависти, возмущения.
Это предпоследняя книга о Штирлице, в которой его возвращают в СССР 1948 года. И вместо заслуженных, казалось бы, наград его сажают в тюрьму, пытают, обещают и обманывают. Каждый играет в свою игру: Штирлиц, следователи, верхушка власти. А ты читаешь и переживаешь за Штирлица и его семью, как за родных. А кругом трупы, трупы. Расстреляли Сашеньку. Сына Александра сначала свели с ума, потом почти вылечили и тоже расстреляли.
Не бывает хорошего конца у таких книг. Больно. Не столько от истории самого Штирлица, сколько от истории нашей страны, от того, что происходило в первой половине 20 века. Потом тоже было страшно, но книга заканчивается пятидесятыми. Власть имущие никогда не думали о народе, о стране, только о своей выгоде, о себе самих. Завидовали. И боялись. Очень боялись. От страха все наши беды. Очень много автор уделил глав Берии, Сталину, Абакумову. Буквально по полочкам разложил всю поднаготную верхушки власти. Кто, кого, за что и когда. Провел параллели с Гитлером и его ближним кругом. А я, читая, проводила параллели с современной историей. Почему мы не учимся? Ведь все это уже когда-то где-то было. И не обязательно в своей стране. Может, в другой. Но было. Больно.
Так как книга предпоследняя, было бы неплохо сначала почитать предыдущие, к которым автор делает периодически отсылки: "Пароль не нужен", "Майор Вихрь", "17 мгновений весны" и другие.

Как раз к истории страны книга не имеет ни какого отношения. Писана в перестроечном угаре, "обличить" наших героев, так много сделавших для страны, Берию, Сталина. Ну "обличил". Узнали личное мнение по этому поводу Юлиана Семёнова. За всю остальную литературу, полагаем, можно и простить ему и это западно-ориентированый опус...