Alivka_V

люблю свои фломастеры)

25 декабря 2017 г. 14:22

Редко случается, что книга настолько сильно цепляет меня с самого начала. В "Пути меча" пиковый момент переживаний был в начале истории: я извелась и испереживалась за судьбу героев, надеясь, что они не превратятся в ненавидящих мстителей. Такая судьба всегда печальна (если вы не герой дешевого голливудского боевика), а в этом мире, где есть оружие, но нет насилия, весь ужас возможных перемен бил по нервам еще сильнее. Стоит ли говорить, что когда идейный вопрос разрешился, сюжетная интрига показалась мне легкой прогулкой. Длинной развязкой после кульминации.

И все же я осталась довольна главной линией романа. Война или мир? Взявший в руку меч от меча погибнет? Умение Олди разложить идею перед читателем, рассудить спорный вопрос без всякой назидательности здесь проявляется во всей красе. Чего не скажешь о куцых побочных ответвлениях. Зачем было плодить столько лишнего текста, никак не связанного с сутью истории? Зачем наскоро пробегаться по "левым" идеям, если пишешь не сборник "1000 и 1 ночь", а целостное произведение, у которого есть центральна хорошая и сложная идея? Из-за этого роман под конец начал напоминать пазл, в который втиснули все лишние детали, что валялись под рукой.

А вот про язык и стиль ничего плохого не заявлю. Благодаря хорошей начитке сложные имена героев не составили трудностей (что бы делал мой мозг, если бы ему пришлось самому их разбирать по буквах?!), а витиеватый стиль лишь подчеркивал восточный колорит, и это было важно, ведь без атмосферы воображению легче представлялся бы более привычный фэнтезийный вариант европейского средневековья. Хотя иногда казалось, авторы подтрунивают то ли над читателем, то ли над восточной привычкой цветисто говорить ничего при этом не сказав.

Необычный. Легкий. Задевающий. Умный. Бестолковый. Красивый. Раздутый... Спорный. У меня остались вопросы к роману, а это значит, что я о нем еще не раз вспомню, и мнение временами будет меняться. В любом случае "Путь меча" всегда можно посоветовать и тем, кто хочет просто развлечься необычным чтением, и тем, кто ищет пищи для ума.

Написано для игры "Несказанные речи"