24 декабря 2017 г. 19:33

Масштабный роман "Цусима" - больше, чем художественная книга. Это одновременно и автобиография, и подробнейшая военная хроника всего лишь одного похода, одного боя - Цусимского сражения 1905 года, произошедшего в ходе русско-японской войны. В школьной программе этой войне уделяется очень мало внимания, поэтому большинство наших современников вряд ли сможет сказать о ней хотя бы пару слов. До "Цусимы" такой была и я, однако теперь этот пробел в знаниях истории закрыт. "Цусима" - не просто описание боя и предшествующего ему похода. Это настоящее расследование, перенесённое на бумагу. Новиков-Прибой и сам был очевидцем всей этой развернувшейся трагедии, поэтому книга и жизненна, и правдива. Кроме того, после боя, в плену, он начал кропотливо собирать информацию от других выживших, матросов с других судов. Поэтому картина боя в книге освещена не с одного корабля, а сразу со многих. У каждого судна была своя трагедия, своя печальная судьба, и Новиков смог показать этот калейдоскоп несчастий во всей своей беспощадной полноте. Его описания пусть и суховаты, но точны и правдивы - ни на миг не сомневаешься, что весь этот ад это был на самом деле. Помимо непосредственно описательной части событий, Новиков анализирует и рассматривает причины этой трагедии. Бездарность, эгоизм и самонадеянность рукводителей эскадры, плохая организация, неграмотное оснащение - всё это беспристрастно показано автором. Придраться можно разве что к обильной революционной пропаганде, которая то тут, то там выскакивает в тексте, но, по крайней мере, чувствуется, что это не пропаганда ради пропаганды, а автор искренне верит в свои убеждения, и это привлекает.
Колоссальный труд, непростой для чтения, но оно того стоит. "Цусима" - настоящий памятник прошлому, пусть и основательно подзабытый в наши времена. Достойная книга, способная многому научить даже сейчас.

Прочитано в рамках Лампомоба 2017 и игры "Собери их всех", за совет спасибо Zuzechka .