23 декабря 2017 г. 16:03

Грустная сказка. В чем-то цинично-жизненная... Конечно, есть разные судьбы, и, понятно, что счастливый финал есть не всегда. Но только я не совсем поняла: это просто было замалчиваемо, потому что - детская книжка и секса в Советском Союзе не было? Или я невнимательно читала? Девочка смотрела на мальчика, а он? Посмотрел в ответ, залюбовался девочкой, и поэтому совершил ошибку? В конце концов, можно залюбоваться по-детски невинно, просто красивыми одеждами, просто эстетически... Как-то не уловила - какая причина ошибки мальчика, стоившей ему жизни?
Конец тоже скомкан. Видимо, чтобы не вдаваться в физиологические подробности, страдания и т.д. Вот у китайцев и японцев как-то с этим, кажется, проще в литературе. Чего стОит у Харуки Мураками описание некоторых сцен, где жестокость и боль - описание прям для гурманов... Пример? Да хоть ловец кошек в "Кафке на пляже"...
А здесь что с мальчиком? Он так и не пришел в себя? Или на миг очнулся? Ну, ладно. Списываю на то, что книжка детская и советского времени...

Если позволите, внесу ясность в Ваше восприятие повести. Это не сказка. Это не книга "советского времени". Григорович жил совсем в другое время. Думаю, Ваше непонимание повести стоит списывать на совершенно другие причины.

Ну, может и ошибочное мнение, это просто как лично поняла я. Моё имхо. И не обязательно верное.

Как-то не уловила - какая причина ошибки мальчика, стоившей ему жизни?
Причина смерти не ошибка мальчика. Это закономерный финал того, что его окружало.

Финал складывается из всех факторов. Но в конечном итоге он слегка потерял равновесие.

Автор избегал подобных "совпадений" (ах, они встретились взглядами! Какой романтИк!) Мальчик погиб, потому что по другому и быть не могло в тех условиях. Если вам нужна какая-то конкретная причина - клоун Эдвардс упоминал, что мальчик стал работать "слабее". Хозяин же отказался дать ему отдых, т.к .надо было отработать еще два вечера. Другими словами, из ребенка выжимали все соки, пока не укатали до смерти. (В начале повести была похожая сцена с девочкой, которая упала 3 раза за представление, и которую тоже заставили работать лишний вечер).
И да, книга написана в 1882 году, в царской, так сказать, России.