FLYona

10 февраля 2011 г. 19:21

Книгу посоветовала прочесть близкая подруга и подарила мне её на день рождения.
Рекомендации были самые воторженные, и даже на столько, что книга, как откровение ,помогает в жизненных ситуациях.
Особых откровений я для себя не открыла.
Более того, героиня просто рубит все "гордиевы узлы", которые её не устраивают и "делает ноги" из страны.
У неё нет детей, нет привязанности к мужу и семье, она не обременена ни какими обстоятельствами- даже работу она может взять с собой "на дом" (вернее в путешествие)
Боюсь, что в своем большенстве, мы- русские женщины, не сможем вот так, как героиня, разрешить свои проблемы.
Ну куда я "свалю" от своих трох детей - какая может быть Италия? Какие гурманские изыски вдали от своих близких?

А потом ещё и Индия, а потом ещё Индонезия и бурный роман с ювелиром!
Конечно не плохо бы так прокатиться- сослать всех и вся и рванутттть...
Но я не могу так сделать- это будет предательством по отношению к тем, кого я "приручила".
Нет, советы не для нас- русских женщин, мы не на столько эгоистичны, что бы думать только о себе.
Прошу прощения, но это сугубо личное мнение, оно может расходиться с мнениями других.
Экранизация фильма мне понравилась на много больше- сокращение произведения ему пошло на пользу. Если бы я оценивала фильм я бы поставила крепкую 7 из 10,
а так- только 5 из 10

книгу не читала, а после просмотра фильма не стану.
Не разделяю восторженных откликов российского зрителя, слишком типичное американская история, с немного натянутым юмором.

(перед тем как писать коммент нажимай на зеленый крестик "ответить"- так он не затеряется- маленькая уловка сайта)))
я бы тебя отговорила, если бы вдруг задумала это прочесть)))

мне интересно спросить про "Впусти меня"
прочитано на imdb.com, это из книги: она на самом деле двенадцатилетний мальчик, которого кастрировал мужчина обративший его в вампира, Эли - сокращенное от Элиас.
http://www.imdb.com/name/nm2968351/board/thread/121881412?d= 122228548&p=1#122228548

да, она действительно мальчик...

да, она мальчик...и есть даже воспоминания её как всё происходило- она передает ихсвоему другу

Ну в наших реалиях можно воспринять это более метафорически, тем более, что даже уехав на край света, героиня так и не уехала от себя самой. Даже наоборот, загнав себя в угол мира, ей таки пришлось разбираться со своими старыми проблемами и комплексами. Скорее, книга наоборот говорит нам о том, что куда-то бежать - смысла нет. Все "премудрости", которым героиня научилась, путешествуя по миру, настолько поверхностны, что удивляешься, насколько много денег было затрачено и как мало толку это дало. Её молодой любовник состоял в индуистской секте, будучи в Америке, и не то чтобы плохо себя чувствовал.
Книгу не читала, посмотрела кино. Героиня как была дурой в начале, так ею и осталась в конце - ни капли уважения я к ней не испытала.

о, фильм получился на много лучше книги- по крайней мере не так затянуто...

Да уж... Когда-то начинала читать книгу, прочитала начала сказала героине: "да чего тебе не хватает?", и читать бросила...
Пустое...

да, её проблемы кажутся надуманными, пустыми какими-то, мне так показалось

Книгу не читала, а смотрела только фильм... Ничего сверхнеобычного там не увидела. Обычная американская история... Не зацепило.

единственное что бы я хотела- вот так же бросить всех и "слинять"- но душа бы все равно болела- с детьми не развестись, а отдохнуть так- просто мечта)))

как-то у вас словосочетание "русская женщина" звучит как диагноз. Почему-то расхотелось быть больной с этим диковенным диагнозом. Лучше отдыхайте, а не мечтайте об отдыхе, иначе детям, которых вы "приручили" вас будет не хватать.

Книга у меня тоже особого восторга не вызвала. Я ожидала гораздо большего,хотелось понять "философию" женщины, написавшей это, даже может чему - то научиться. Увы, я не увидела ничего, просто чтение для развлечения. Понравились описания стран и их обычаев. Но как известно, подобные описания можно найти в книгах и более высокого качества. Итог - просто бешеная популярность для неискушенных читателей. Так мне кажется

согласна- для кого-то явились откровениями медитации в ашраме (это сейчас так модно), для кого-то медитации над спагетти...
на яркой стилистики,ни образного языка, на потрясающего сюжета- ничего я не нашла(((

А почему думать только о себе - это эгоизм? Каждй человек всегда думает только о себе! Это единственная правда. Даже то, что вы никуда не уедете от своих детей, означает, что именно Вы этого не хотите. Вы с ними остаетесь для себя, а не для них. Если бы захотели - сразу бы уехали.

Не думайте, что нападаю на Вас, просто дело здесь не в психологии русских альтруисток и эгоистичных американок. Нас, конечно, воспитывали в условиях гораздо меньшей психологической свободы. Но мы точно такие же женщины как они, только умнее, наверное.

книга хорошая - про то, как поколениями вдалбивали о том, что "пахай, трудись и никаких удовольствий, иначе Бог покарает, он вообще не очень добрый у нас, но ты пахай и все тебе будет" .
Элизабет просто уехала, потому что Америка - это когда ты можешь поехать в другой штат просто из-за стаканчика кофе, так почему же по миру нельзя так же поехать?
И тут выяснилось, что Бог - он добрый, удовольствие вполне доступно и не постыдно, а любить приятно.