23 декабря 2017 г. 09:37

3 Воображение правит миром. (c)

Сразу скажу, что книга неплохая и читается очень легко. Её нельзя назвать серьёзной литературой, но это приятный и наивный "фанфик" для отдыха. Очень светлая и добрая история о вере, мечтах и любви. Меня приятно удивило, что любовь тут семейная. Конечно есть романтика, но всё же сила главной героини была в незнающей преград любви к брату. К сожалению, в жизни мне такие отношения между братьями/сёстрами не встречались, так хоть почитать можно.
Очень хорошо показан контраст между Городом и Мирградом. Только что-то мне кажется, что город, где каждый может выдумать всё что захочет, должен выглядеть более разнообразно. Но я не автор и мои выдумки тут не в тему.
На счёт персонажей, то тут стандартный набор:
1) главная героиня, что становится сильной в краткие сроки (ибо "Нео, ты избранный")
2) "враг", которого нам навязывают (но мы то понимаем - это слишком тупо)
3) "враг", который перехитрил всех и ты не можешь понять каким образом? (все поверили и никто не пытался проверить другие версии?)
4) рыжий похититель девичьего сердца на уровне "дёрганья за косички".
Остальные очень фоновые. Жаль, что так мало рассказали о брате, хотя он ключевая фигура. Мне бы хотелось, чтоб его характер лучше раскрыли и он был чем-то большим, чем "спящий красавец".
Ещё меня смутила концовка. Нет, я понимаю, что Ада всё устроит и будет хэппи энд. Но что там в замке? Кто эти призраки? Как она будет общаться с городом? Сделает его реальным там или нет? Много вопросов, а ответов нет. А я это не люблю. Всегда кажется, что автор не знает что придумать и решает просто обрубить на интригующей ноте. Хотя может люди и любят такое, чтоб самим выдумать концовку. В этом же смысл всей книги -выдумать и верить.

Спасибо The_Coffee_Snob за книгу на Новогодний флэшмоб 2017 г.