22 декабря 2017 г. 20:31

Есть книги, которые читаются взахлеб, есть и такие, после которых трудно начать что-либо другое. Эта книга стала для меня и той, и другой, одновременно. Трое суток, с перерывом на сон и работу (как жить то надо), и потом ещё трое - перелистывая и просматривая, ну что же почитать теперь, да ничего. И дело совсем не в закрученном сюжете, метающимся между Францией и джунглями Амазонки, ни в очередной трагедии у главных героев (сколько уж автор будет над ними издеваться то!), и не в развязке, которую автор уже в четвёртый раз за серию пытается уместить буквально на последних страницах. В этот раз, стараниями героев перемещаясь от одной жертвы к другой, от подозреваемого к подозреваемому, просто и по делитантски, не сильно вдаваясь в научные дебри, повествование вытягивает читателя в сокровенную тайну, над разгадкой которой бьются учёные всего мира. Микроскопическая спиралька, состоит то всего лишь из четырёх элементов, в то время уникальная шифровка, от которой зависит всё - цвет глаз, волос, рост, сходство с родственниками или с соседом, прерасположенность к заболеваниям. ДНК, всего-то три буквы, и несколько сотен миллиардов параметров, от которых зависит даже то, какой рукой мы будем есть, правой или левой. В последнее время левшей я встречаю намного чаще, чем раньше. Интересно, с чем это связано? Особенно если учесть, что есть ещё и люди, у которых левая рука намного сильнее и более ловко управляется с некоторыми функциями, которые правой недоступны.