22 декабря 2017 г. 20:20

картинка books_are_my_life

Я все сделаю. Все, что пожелаешь. Только останься дома.

Сейчас, когда я села писать отзыв на третью книгу, уже при этом написав его на четвертую и пятую, и начав читать шестую я малость в растерянности. И смешно, и страшно, и грустно. Я тут еще отзывов уже написанных начиталась: кто-то обожает Джейса, кто-то ненавидит, кто-то (наивный) еще думает что эта серия станет трилогией. XD Да, Кассандра нас знатно уделала)))

Начну, наверное, с того, что я уже опять не помню третью часть XD Что-то мне с Клэр не везет, в один глаз влетает, из другого вылетает. А может просто с памятью уже плохо, старею как-никак. Сюжет, мне помниться меня не вдохновил. По книги пытались уберечь Клэри от появления в Аликанте. Второю половину книги собирались на битву, которую нам практически не описали. Да и вообще вышел какой-то пшик, а не битва. Аликанте - еще одно разочарование, вот вроде охотники все из себя такие крутые, а их столица - настоящий средневековый город. Ни больно-то тебе электричества, ни машин, электроника не работает. Хоть из ночного горшка на мостовую перед домом не выплескивают, и то хлеб.

Клэри. Не думаю, что из нее вышла Мэри-Сью, как многие пишут. Эта девчонка скорее напоминает Беллу из "Сумерек" - неуклюжая, с кучей комплексов, но зато у нее есть крутой "дар" и всех так и тянет ее защищать. Вот если бы она едва взяв в руки клинок начала крошить бы всех в капусту, или бы создала руну, которая уничтожила бы всех демонов, или с разбегу вышла бы замуж за Джейса... тогда бы и я назвала ее Мэри-Сью и плюнув на эту серию ушла бы плакать в уголок, посыпая голову пеплом.В этой же книге Клэри все еще капризный, обиженный ребенок, которому все отказывают в том, чего она хочет. Маму оживить - нельзя, в Идрис - нельзя, быть с Джейсом - нельзя, в битву идти - нельзя. Короче, не жизнь, а сплошные ограничения. Вот она и дуется, сбегает, вляпывается в различные неприятности и находит проблемы на свою голову, и головы тех, кто рядом с ней.

Джейс. Мой любимый Вэйланд-Лайтвуд-Моргенштерн-Эрондейл-Лайтвуд. Вот многие говорят, что он слишком уж идеальный, что он - Марти-Сьюшный, что он подонок и т.д. и т.п. Ну, во-первых, Уилла знаете? Того, который Эрондейл, того, который в "Адских механизмах". Не знаете? Тогда познакомьтесь, и поймете, что это у них семейное: и самоедство, и сарказм, и завышенная самооценка, и привычка отталкивать от себя тех, кто им дорог. Что он крутой и всемогущий? Тоже не соглашусь. У меня вообще такое чувство, что в каждой книге Джейс получает не хилый такой пинок от жизни и летит, собирая все оставшиеся шишки и неприятности до конца книги. Ну да, он у нас якобы один из лучших в бою, так его и муштровали с раннего детства! Что он великолепный красавчик? Покажите мне книгу, в которой автор, тем более женщина, не сделала своего ГГ таковым? Вы забыли Стефани Майер и ее Эдварда-Апполона? Или красавчика Дэймона у Арментроут? Невоспитанный, наглый грубый? Ну, это у него отталкивательная политика такая: никого не подпущу к себе и так далее. На самом деле мне его так искренне жаль, что прям до слез. Ведь он... одинокий. И сам он не понимает этого, потому что его воспитали с чувством что так и должно быть. За это я ненавижу Валентина очень сильно. И порой начинала ненавидеть Кассандру Клэр, которая так его истязает.

А вообще эта книга очень бесячная. Клэри и Джейс, как два упертых барана. Прут напролом не уступая и не отступая ни от чего и ни от кого. Саймон - доверчивый слишком, за что и поплатился. И тоже уперся: "Не надо меня спасать! Я и тут посижу!" Иззи все еще холодная стерва и ох, как же долго от этой книги до оттепели. Алек, конечно, молодец, только зануда редкостный. Жаль Макса, мне нравился мальчишка. Бесила Джослин, я бы на месте Клэри с ней долго бы еще не разговаривала. Папа Валя, конечно, вне конкуренции. Сама бы его убила и вообще, считаю, что он еще легко отделался. Отдать бы его вампирам или оборотням, чтобы они его обратили, и он сам стал нежитью, которую так ненавидит. Джонатан... Не вызывает такого отвращения и злобы, как его папочка, он у меня вообще никак чувств не вызывает. Конклав - сборище идиотов, которые никогда никого не слушают, только штаны просиживают на своих собраниях. Бесит и то, что группка подростков всегда знает больше, чем они и пользы ребята тоже больше приносят.

Любовь Клэри и Джеса. С одной стороны такая сиропно-сладкая, что аж приторно. С Другой стороны мне нравиться читать про них. Особенно меня умиляет именно чувства Джейса, не верящего в любовь, сурового и неприступного Джейса к мелкой и невоспитанной рыжей девочке. За это Кэсси спасибо.

-Ты могла попросить что угодно, и выбрала меня.
-Больше мне в мире ничего и не нужно.