Lesenka1806

22 декабря 2017 г. 08:20

картинка reader513142

«Эта история – для тебя.Она написана для любого,кто боится выключать по вечерам телефон или говорить «прощай» поутру.Для победителей и побежденных,а еще для мечтателей…Эта книга – для любого, кто когда-либо считал, что он не способен принести никакой пользы другим людям.Для любого, кто старается вписаться в мир,который не всегда принимает нас с распростертыми объятиями.»

Когда в последний раз вы писали или получали письмо?Я имею ввиду полноценное письмо,написанное от руки на бумаге и запечатанное в конверт,а не простую открытку или E-mail. Ханна всю жизнь была окружена письмами – от мамы, родственников,друзей и однокурсников.
Так вот перед вами удивительная, легкая в прочтении, но глубокая по содержанию книга,написанная в форме письма автора к читателю.Ее надо смаковать, как коробку любимых шоколадных конфет, по штучке на страницу.Я наслаждалась чтением и потрясающим образным языком автора.Всю книгу так и хочется растащить на цитаты:

«Одни люди – пунктирные линии,а другие – пункты назначения.Одни люди приводят тебя куда-то,а другие – это просто некое место бытия, вещь в себе.Но невозможно заставить пунктирную линию превратиться в место назначения.Жизнь не так устроена.»

Главная героиня – романтичная выдумщица с детства,мечтающая стать писателем,после колледжа переезжает в Нью-Йорк в поисках своего места в этом мире,взяв с собой «мечты, втиснутые в чемодан рядом с кардиганами, и желания, уложенные вдоль резиновых сапожек.».
Устроившись волонтером в ООН,она еженедельно получает стипендию в 25 долларов, и ставит перед собой цель–переключиться с я-перспективы на мы-перспективу,настроится на жизнь,посвященная другим, а не самому себе.И по началу все идет неплохо,но со временем она понимает,что это не то,к чему она стремилась. Неудовлетворенность,внутренняя пустота,ощущение беспомощности и глубокое одиночество постепенно вгоняют ее в депрессию.

«Ты можешь хранить письма. Можешь хранить секреты и верность обещаниям. Можешь хранить стойкость на своем пути. Можешь хранить фотографии и воспоминания – но людей сохранить ты не можешь. Люди – не вещи, их сохранить нельзя.»

Пока однажды случайная встреча в подземке все не меняет,и Ханна,под действием порыва,и по примеру своей мамы,пишет свое первое трогательное анонимное письмо незнакомому человеку. Это письмо заставило ее вспомнить,каково это – выпускать слова наружу,вместо того чтобы удерживать их внутри,пока не рванет.После него она начинает писать честные добрые любовные письма разным случайным незнакомцам,которые,сами того не зная,становились на один день ее друзьями по переписке, подписываясь «Девушка, которая просто пытается найти свой путь». Она оставляла их по всему городу - в парках,в метро,в кофейнях…Ханна ведет блог в интернете и упоминает там про свои письма,в конце поста приписав,что если кто-то хочет,она напишет и ему любовное письмо.И внезапно вся ее жизнь меняется.Она получает отклик от кучи людей.Все хотят получить от нее письмо,потому что им нужен кто-то, «кто остановил бы их, пока они не выключили свет навсегда»,кто-то,кто просто держал бы их за руку.
Самое поразительное, что все, что описано в этой книге, произошло на самом деле.Это реальная история. И от этого на душе становится как-то теплее и уютнее,ведь «помогая другим, мы делаем мир лучше – а заодно делаем лучше самих себя».
Очень искреннее жизнеутверждающее произведение об обретении себя,своего жизненного пути и переоценке ценностей. Рекомендую к прочтению всем,кто находится в поиске и не только.

«Книги меняют нас. Они перетряхивают наши внутренности. Они заставляют пускать слюнки над перспективой стать лучшим человеком, лучшим влюбленным, лучшим другом. Они берут за живое, оставляют человека незащищенным, раскрытым и обнаженным. Книги могут искромсать тебя – и порой лучше позволить им сделать их работу.»