22 декабря 2017 г. 02:20

4 Книга и фильм

Решила прочитать после просмотра экранизации. Удивительным образом киноверсия мне понравилась больше - напряжение любовной интриги на фоне конфликта немцев-захватчиков и оккупированных французов + другие линии очень органичны в фильме, а в книге И. Немировски больше интересуют какие-то общие вещи вроде мысли о том, что не все немцы - изверги и что хотя французам полагалось их всех ненавидеть, тем не менее со временем многие с ними подружились, ведь дружба, любовь отдельных людей чище и важнее отвратительной войны между правительствами. Чтобы Люсиль целовалась с Бруно? О нет, такой пошлости не место в такой серьезной, сухой (что неплохо для женщины-писателя) книге.
Более того - история, описанная в кино, в романе занимает небольшую последнюю часть, первая же описывает скептически и беспощадно бегство французов. Книге тяжеловесна, возможно, из-за того, что не была доведена и отредактирована автором до конца - И. Немировски не успела закончить книгу, потому что ее забрали в Освенцим, где она вскоре погибла.
В книге, кроме романа "Французская сюита", также опубликована переписка И. Немировски и ее заметки.