21 декабря 2017 г. 20:40

5 Одна из лучших книг, которые я читала в своей жизни

Очень рада, что открыла для себя этот роман! Т.к. я живу в Нижнем Новгороде, то роман был интересен и тем, что написан он про нижегородские земли: реки, села, города носят знакомые названия. И так интересно узнать, как же там жили люди больше почти 200 лет назад. Как жили, чем жили, о чем думали, чему поклонялись, чего боялись. Язык книги замечательный, столько слов, выражений, пословиц, песен. Действие очаровывает своей былинностью, сказаниями, обычаями.
Но читать ее все ж лучше в бумажном варианте, чтобы можно было еще раз перелистать интересные места, подивиться пирам и обычаям. Мой электронный вариант этого не предполагал, так что в конце концов я прикупила двухтомник в магазине.

В центре повествования семья Патапа Максимыча Чапурина. Богатого тысячника окружает много людей, хороших и плохих, порядочных и нет, это и купцы, и работники, и друзья, и инокини. Большое внимание уделено жизни староверческих скитов. Живут те скиты по-разному, кто молитвой, а кто жульничеством: фальшивые деньги рисует. Заботятся скиты о сирых и убогих, обеды на праздники готовят, где каждый постоловаться может. Остро встает вопрос старой и новой веры, новая церковь наступает на скиты, требует их обращения к новой вере, а многим грозит расправой.

Я в очередной раз подумала об извечном нашем синдроме реформирования. Почему-то Россия не может жить спокойно, мы всегда все ломаем и строим. С верой также. Какая разница, двумя или тремя пальцами креститься? какая разница в разной внешней атрибутике? Почему мы всегда оглядываемся на заграницу, считаем, что там правильно, а у нас нет? Почему мы всегда уверены в своей неправоте? И снова, и снова, ломаем уже сложившуюся жизнь.

В общем, чудесная, замечательная книга.