Elice

21 декабря 2017 г. 16:36

Интересный детектив в историческом антураже.
Кухарка Агнесс Мидоусс работает на известных ювелиров Бланшаров. Ей нравится ее работа и тот маленький и уютный мирок, который она для себя отгородила. Но однажды одна из девушек, помогавших Агнесс на кухне, исчезает, а у Бланшаров крадут драгоценную чашу. Ювелиры на грани разорения. Поэтому Агнесс поручают взять участие в возвращении чаши. Такое задание Агнесс совсем не по душе, но делать нечего. Но со временем она все больше и больше увязает в этом деле, пытаясь узнать даже то, о чем ее не просили.
Детектив в историческом антураже – это всегда интересно, особенно если сюжетная линия увлекательная. Минусом книги можно назвать то, что антураж почти не прописан. Персонажи тоже больше схематичные фигуры, чем живые люди. Хотя, идея описывать историю от лица поварихи и показать хозяев глазами их прислуги показалась мне удачной. Ведь обычно такие книги ведут повествование от лица кого-то из привилегированных классов, или хоть экономки, частного детектива и т. п. Видимо, дело в том, что у низших классов не настолько увлекательная жизнь, чтобы рассказывать историю от их лица. Но тут это вышло достаточно органично. Хоть некоторые моменты и вызывали сомнения. Во-первых, то, что такое дело доверили женщине, да еще и поварихе. Но это хоть как-то объясняется автором. В отличие от малоубедительного объяснения того, зачем Агнесс подставлять свою шею под удар и лезть в эту опасную заварушку. То, что если Бланшары обанкротятся, Агнесс потеряет работу, мне кажется не очень убедительным доводом. Работа не так уж хороша, оплата низкая, ребенка даже на пару дней у себя оставить нельзя, а в самом начале книги бестолковая экономка жалуется, что даже хорошую горничную найти тяжело. Что уж говорить о хорошей и опытной поварихе. Также нелепой, не очень приятной и совершенно не нужной в этой книге показалась мне любовная линия с Агнесс.
Во всем остальном это достаточно увлекательный и динамичный детектив. Для своего жанра – очень не плохо.

Прочитано в рамках игры лампомоб-2017, спасибо за совет Thindomedel