21 декабря 2017 г. 15:48

Как же я скучала по тому волнующему чувству, когда только-только начинаешь очередную книгу Мьевилла! Как будто подарок распаковываешь! Сначала аккуратно, неспешно, потом жадно, с нетерпением глотая целые абзацы - ну что же, что же он мне приготовил?! И вот уже на 3-ей странице - начинается!...
По декорациям - это очередное Никогде, которым, как я понимаю, изобилует Лондон. По звучанию - фольклорная тема в драм-енд-бейсовой аранжировке. По ощущениям - детская страшилка, обретшая новую силу и власть над уже повзрослевшими детьми.
Ну и конечно вечное противостояние отцов и детей. Но какова конфронтация! Сколько невыносимой боли, ненависти, любви - и все это поневоле:

Он встал, медленно проковылял к Крысиному королю. Они обменялись настороженными взглядами, потом подались навстречу и схватили друг друга за предплечья. До объятий или примирения было далеко, но все же это был момент родства. Так измотанные боксеры наклоняются друг к другу: они еще враги, но каждый дарует другому минутную передышку, и оба благодарны друг другу.

И еще мне очень понравился финал. Обещание революции. Начало чего-то грандиозного. Страшного. Рождение нового Сатурна. Со всеми вытекающими последствиями. Интересно, что же там дальше? Распространится ли эта черная чума по всему миру? Или может сгинет в зародыше?

«Господи, — подумал он, — знать бы, что я выпускаю на волю».