Margarita90

20 декабря 2017 г. 12:38

Что-то потянуло меня на поэзию. ))
Из этой поэмы со школы мне запомнилась только жуткая смерть девушки, а весь прочий сюжет напрочь выпал из памяти, как и название, и имя автора.
Перечитала я это произведение с немалым удовольствием. Потрясающе написанное, оно рисует яркие живые картины, будь то дом Орши, монастырь или зимние пейзажи и гроза (иной раз в прозе не удаётся так живо всё описать).
Да и сам сюжет оказался не так уж прост в психологическом плане. И главное: краткость – сестра таланта. Такой сюжет можно было растянуть на целую прозаическую повесть, а Лермонтов изложил в каких-то 30 страницах в стихах, и так вышло даже ярче, и «пробирает» сильнее.

Очень радует, что герои не однозначные, из-за чего и конфликт между ними становится острее.
Орша – приверженец царившего при Иоанне Грозном Домостроя, жестокий с дочерью, оказывается искренним патриотом и смелым воином .
А Арсений? А что, собственно, стоило ожидать от него? Он был рабом, и ничего хорошего, кроме любви девушки не видел. А намёк на татарскую кровь более чем ясен. Так что ему, даже не знавшему, кто его родители, было всё равно куда податься, хотя бы к тем же полякам. Зря Орша назвал его изменником: как можно изменить родине, если даже толком не знаешь, какая земля является родиной, а там где жил, был рабом.
В общем, отличная вещь получилась у Лермонтова. Прочла её быстро, а впечатлений масса. Все здесь даже и не изложишь.