violet_retro

19 декабря 2017 г. 23:53

Теофил Норт может что угодно – читать на десятке языков, учить игре в теннис, разрешать семейные драмы, раскрывать тайны прошлого, он и психолог, и стратег, и всему городу советник. Непонятно только, почему такого расчудесного Теда на обложку не поместили и нарисовали вместо него Тео Хатчкрафта.

Может, потому, что про самого Теда известно не так уж и много. Из его воспоминаний можно узнать жизненные истории всего города, причем, городок-то маленький, так что истории, конечно, масштабные, надо же как-то компенсировать. А вот сам он везде герой, но впечатление все же производит несколько размытое, смешанное – вроде бы и жизненный путь его в общих чертах понятен, и ход мыслей выписан как на ладони, а разобраться с ним до конца не удается. Может, дело в легком недоверии – слишком уж Тедди универсально хорош, а может, в этом и есть суть персонажа – раскрываться через всех остальных. Но и остальные ведь не раскроются до конца, ниточки сюжета никуда не приведут, лишь проплывут серебристыми рыбьими боками и скроются дальше. Ход жизни неизмерим и непредсказуем, почти как список талантов Теофила Норта.

Впрочем, мне лично куда больше мил не сам Тедди, а остров, где он играет в Гулливера. Есть что-то необъяснимо уютное во всем этом повествовании, и легкость чтения только усиливает впечатление этакого пряничного домика – с привидениями и изрядной долей имбиря, конечно, но и пусть. Книга пролетает мгновенно, но кажется размеренной, приключения у героев отнюдь не радостные, но общее впечатление все же теплое, парадокс? Нет, пожалуй. Почему? Объяснить как следует под силу разве что Теду Норту. Мне же остается только сделать себе мысленно пометку - почитать еще что-нибудь у Уайлдера, он, негодник этакий, мне прежде был незнаком.

Книга прочитана в рамках игры ДП-2017 для команды "Кровь Кишки Доброта".