Cygne

19 декабря 2017 г. 22:24

Этот приключенческий роман действительно очень интересен; ведь тут так занимательно рассказывается определенный период из жизни Христофора Колумба! Или Кристобаля Колона, как его называют в книге на испанский манер. Чем-то стиль Сабатини напоминает черты романов Дюма: те же захватывающие приключения и драматические перипетии, а канвой им служит история - времени, города или человека. Хотя в самом "Колумбе" тех непрекращающихся приключений в принципе немного. Сначала автор слегка запутывает читателя: глава за главой нам представляются различные персонажи, казалось бы, совершенно не связанные своими судьбами друг с другом, но вскоре этот ворох событий и имен сплетается в тугой узел. Честно, наиболее на мою оценку повлияла любовная линия прекрасного и гордого Колона и не менее прекрасной Беатрис Энрикес. А особенно такой искусно сплетенный открытый, но при этом отбрасывающий все сомнения, конец. За драматизм и сложность этих отношений начинаешь ценить данный роман еще сильнее. Единственным минусом кажется то, что Рафаэль Сабатини, как мне кажется, ярко написал картину ну где-то ХVIII века, а не ХV. Просто не было этого ощущения тех старых-старых времен, но это такие маленькие минусы, которых по сравнению с этим великолепным полотном любви и веры в собственное призвание, не замечаешь.