Блины
Антон Чехов
0
(0)
Антон Чехов
0
(0)

Так и хочется сказать: "Антон Палыч, не нагнетайте!" Такое впечатление складывается, что автору надо было срочно сдавать материал аккурат к Масленице, вот его негодование на поджимающие сроки и вылилось в ироничные нападки на блины, женщин, и любителей блинов вместе взятых.
А если воспринять очерк Чехова "Блины" всерьез, то придется согласиться с писателем. Как любое культовое действо, ритуал изготовления блинов имеет под собой психологическую подоплеку.
Мать моя, я давно заметила, начинает печь блины, когда по какой-либо причине нервничает. Я тоже берусь за это занятие, когда нужно улучшить настроение.
Печь блины - это один из вариантов медитации. Невозможно распределить тесто на сковороде идеальным, ровным кругом, если не сконцентрируешься на данном моменте, не будешь находиться "здесь и сейчас". Все посторонние мысли должны быть изгнаны. И да, это неплохо просветляет сознание.
Ну и наконец, идеальный вариант подачи блинов - "с пылу с жару", подразумевает на редкость покорное и кроткое поведение имеющихся в семье мужчин. Ведь если не хочешь получить подгоревший, сырой или кривой блин, надо тихо сидеть, вид иметь робкий и заискивающий.
Коротенький мультик студии Gobelins, возможно навеянный чеховскими "Блинами":
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
и смазывать маслецом каждый блин))
Классно, спасибо :)))
Меня тоже блинами кормят. И не только на масленицу. И вы всё очень точно описали :)))))