rusyawa

18 декабря 2017 г. 20:54

Прочитала из саги все, что было переведено на русский язык.
Хотя нет, не так, не прочитала - проглотила и даже не успела заметить, когда и как. Настолько она хороша:). Но в каждой бочке меда, как говорится... И вот с этой ложечки я, пожалуй, и начну:
Для незнающих: сага состоит из 7 книг и приквелов к ним. Вот наличие этих приквелов я и считаю первым минусом. Я не понимаю вообще, почему автор не включил приквелы в 7 полноценных томов саги, часть которых и была издана на русском официально, а выделил их в отдельные рассказы?! Да, эти мини-повести важны, т.к. обьясняют очень многое в основных книгах и дополняют их. Фактически, когда я прочла приквелы, для меня многое стало на свои места и заиграло новыми красками, история стала для меня цельной! Зачем же все было усложнять и делить?
Есть, конечно, небольшие ляпы и по самой книге, но в большинстве случаев сам же автор их успешно и разруливает (как в истории с планетой Лориен, которую должны были возродить Гвардейцы,что в итоге и было сделано, но не так, как думалось многим читателям). Немного отдавала шаблоном ситуация, когда Джона вызывал на аудиенцию президент США, но это такая мелочь по сравнению с хорошими впечатлениями от книг, что я ее даже не брала в рассчет, ставя оценки.
Минусом (но не авторским) для меня стало то, что на трех изданных книгах издательство АСТ и остановилось, не желая издавать серию до конца. А зря! Серия стоящая и весь сыр-бор с полным погружением в книги и начался где-то с книги 4, непереведенной АСТ:). Но ребята-фанаты постарались на славу и переводят остальные книги очень и очень хорошо, ничуть не хуже, а иногда и лучше официальных переводчиков:).
Теперь же о плюсах. Для меня вся сага стала плюсом: интересная, продуманная и нешаблонная. Спецификой ее является то, что автор вещает от имени разных героев, но он делает все это настолько удачно, что я реально вычитала на страничках книг и сомневающегося Джона, и весельчака Восьмого, который за своим весельем скрывает страх, и немного задерганную своим Чепаном Марину, и бунтаря Девятого, и его Чепана-по-неволе Сандора, и изгоя среди своих Адама и даже эгоиста Пятого. Они все кажутся реальными, даже призрачная Первая, и история каждого из них по своему цепляет. И даже если роль персонажа совсем небольшая (как у Второй и Ханну), автор сумел несколькими словами сказать о них главное, их видишь и им сочувствуешь. Я даже не скажу, кто из героев стал для меня главным в книге, настолько они разнообразны и чем-то уже даже и родные.
Как итог скажу: да, возможно, сам замысел не нов - инопланетное вторжение на пороге, и судьба всей планеты в руках горстки героев, но он подан довольно неплохо, а потому читается на "ура".

Спасибо за такую полную рецензию!) А где Вы брали фанатские переводы остальных книг?

Честно говоря, уже точно не вспомню сайт, на котором скачивала книги, давненько это было)). Я просто искала книги через Гугл)). Не знаю, так ли это и сейчас, но тогда они были в свободном доступе