OlgaSharistova

18 декабря 2017 г. 04:52

Шестнадцатилетний Соломон страдает агорафобией и последние три года не выходит из дома. Тут то и появляется Лиза - самоуверенная всезнайка из его школы, мечтающая стать психологом, которая использует парня чтобы написать вступительное эссе про психически больного.

Внимание, дальше возможны спойлеры!
После прочтения, у меня только один вопрос - зачем? Зачем была написана эта книга? Агорафобия не смертельная болезнь, чтобы сочинять подобие Виноватых звёзд или Всего этого мира. Парнишку один фиг не вылечили, так что весь смысл истории в том, что отшельников нужно периодически навещать и веселить.
Ни один из персонажей полностью не раскрыт, но тем не менее все они вышли в той или иной степени неприятными.
Хоть автор и пытался поднять «серьезные» темы - психическое заболевание, гомосексуализм, отцы и дети, дружба, отношения - но вышло коряво и в целом ни о чем, да ещё и с открытым финалом.
Несмотря на отсутствие смысла и хоть чего-то интересного, негативных эмоций история не вызвала, скорее просто бессмысленно прошла мимо, поэтому 3⭐️