majj-s

без ложной скромности

17 декабря 2017 г. 12:20

- На Противовесном континенте, - ответила Госпожа. - Где на протяжении долгих веков ведут смертельную борьбу пять благородных семейств.

- В самом деле? И что это за семейства? - полюбопытствовал Ио.

Отдельные индивидуумы не вызывали в нем особого интереса. Занимаясь по большей части громами и молниями, Слепой Ио был искренне убежден, что единственная достойная цель, которую может преследовать существо по имени человек, - это как следует промокнуть или, для разнообразия, превратиться в кучку золы.

- Хоны, Суны, Таны, Максвини и Фаны.

- Эти? Кем-кем, а благородными я бы их не назвал.

- Они очень богаты. Ради своей выгоды или просто по причине фамильной гордости они убили и замучили миллионы людей, - объяснила Госпожа.

На данное заявление боги отреагировали торжественными кивками. Спору нет, это воистину благородное поведение. Они, боги, поступали точно так же.

Дело не в том, что Терри Пратчетт писал умно. И не в том, что забавно. И даже не в том, что он умел рассказывать оригинально, ярко; афористично, но не назидательно; наукоемко без занудства; иронично – не опускаясь до цинизма; трогательно - без соплей; красиво - без виньеток. В это трудно поверить, но дело даже не в том, что бестиарий его Плоского Мира, летящего на спине гигантской черепахи А-Туинн: люди и прочие волшебные твари – совершенно живой и порой его персонажи кажутся более реальными, чем бледные тени соседей и сослуживцев. Дело в том, как у Пратчетта это сочетается, а еще в пристальном благожелательном взгляде на малых мира сего.

И особенно остро чувствуешь пратчеттово золотое сечение, вернувшись после долгого перерыва к недооцененной во время оно книге. За годы разлуки ты не стояла на месте, оттачивала читательское чутье и шлифовала вкус, многое узнала и можешь теперь на ощупь отличить стимпанк от киберпанка; просто фэнтези от низкого; а также – о ужас, научилась понимать толк в постмодерне. И только одно осталось неизменным – Пратчетт; объявленный тобой многие годы назад одним из ныне живущих литературных гениев изменил статус лишь в том смысле, что перестал быть живым. Оставшись гением.

О Ринсвинде не любила в пору первого знакомства с писателем. Недотепа «валшебник», которому чудом удается выходить целым и почти невредимым из жутких передряг, казался одним из персонажей юмористического фэнтези, до которого не большая охотница. Да попросту считаю девяносто девять из ста книг этого жанра трэшем. Понимала, что у сэра Тэрри так быть не может, но предпочитала держаться от волшебника-недоучки подальше – пусть других веселит. Сундук этот его еще из Груши Разумной, который наводит ужас на весь Анк-Моркпорк. Нет, увольте, я лучше про ведьм почитаю.

Что говорите? Противовесная Империя? Это как Поднебесная? И Коэн Варвар? Это как Конан? И Революция? Да, интересно. И почти не помню, как прочла это впервые, только остались в памяти какие-то хвосты да обрывки: про акул, про вола, про глиняных воинов. А главное – удивленное восхищение: Пратчетт и про волшебника-недотепу рассказывает по высшему классу! Сейчас переслушиваю то, что люблю, потому что уходящий год подарил мне радость знакомства с аудиокнигами, а «Интересные времена» начитал Капитан Абр, совершенно конгениальный прозе Пратчетта. И стала слушать. И это было наслаждением от первой буквы до финальной точки.

«Интересные времена» - это перифраз для «времен перемен», которые спокон веку фигурируют в древнем китайском проклятье: «Чтобы ты жил во времена перемен». Роман написан в 94-м и вдохновлен началом перемен в Социалистическом Китае, результаты которых можно видеть сегодня. Не будет преувеличением сказать, что они потрясают. Отчасти книга оказалась пророческой, хотя не думаю, чтобы сэр Тэрренс задавался такой целью. Но гении обычно не задаются, они переносят на бумагу музыку сфер, слышную им, пока все другие глухи, и если удалось перенести точно, жизнь изменяется к лучшему.

Однако я отклонилась от темы, увлекшись высокой геополитикой. Книга дивно хороша, нет слов, чтобы передать, насколько. С пятью враждующими великими семействами: Хонами, Санами, Фанами, МакСвинями и Танами); с циничным лордом Хоном; с наивным Двацветком; Серебряной ордой – семью стариками-разбойниками, захватившими Империю ("Чиво? Чиво он грит?). С Ринсвиндом, ну конечно с дурачком Ринсвиндом. И принимающими косвенное, но оттого не менее действенное участие в событиях, волшебниками Незримого университета. Ах, как я люблю Чудаккули. И Библиотекаря. И гекса – особенно гекса (хотя он не волшебник вовсе, а Искусственный Интеллект) Со сложной изощренностью сюжета, приводящей на память фильмы Хайао Миядзаки

Земной поклон за то, что написали это, сэр Тэрри от меня и от миллиарда китайцев. Земной поклон за то, что начитали ее, Алексей Брахман от меня и от шестисот миллионов потенциальных слушателей. Оттуда, с небес, откуда оба вы теперь смотрите на нас, Бабочка Бурь пусть шевелит крылышками, неся только добрые перемены.