Infinity_25

Читаю и пишу для себя

17 декабря 2017 г. 12:18

Дина Кунца нередко сравнивают со Стивеном Кингом. На мой взгляд, они очень разные. Если бы маэстро Стивен взял сюжет этой книги и написал свою - уверена, что она была бы намного "мистичнее и ужаснее"...... В этом же романе автор аккуратно ходит по краю, стараясь не "заступить за черту".
Разочаровали человеческие главные герои - и мужчина, и женщина. Оба - люди с непростой судьбой и в начале книги об этом рассказано так проникновенно, что читатель сопереживает каждому из них. Но после встречи с собакой оба ГГ "сливаются" и превращаются в нечто неопределенное. Да, не спорю, людям свойственно меняться, но не столь кардинально и не столь быстро, как изменилась Нора. А Тревис в конце круче Рэмбо, честное слово......
Хотя, по большому счету, весь этот роман - это гимн собаке

Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является собака. Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, в здравии и болезни. Она будет спать на холодной земле, где дуют зимние ветры и яростно метёт снег, только бы быть рядом с хозяином. Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей еды; она будет зализывать раны и царапины — результат столкновений с жестокостью окружающего мира. Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем. Когда уходят все остальные друзья, этот останется. Когда все богатства улетучатся и всё разваливается на куски, собака так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, ФФГ и в рамках моего личного моба по рекомендации Mar_sianka

Очень рада, что понравилось)